Учения военнослужащих в Волгоградской области. Фото: пресс-служба ЮВО / РГ
  • 10-08-2020 (16:21)

Армия победила пандемию и провела масштабные учения на Северном Кавказе

update: 10-08-2020 (16:19)

Более 1500 военнослужащих приняли участие в учениях в Шалинском районе Чечни, воспользовавшись полученным на Ближнем Востоке опытом боевых действий, сообщил 10 августа "Кавказский узел" со ссылкой на сотрудника военной комендатуры Чечни.

В Чечне учения прошли на полигоне "Гвардеец", в них участвовали экипажи танков Т-90, самоходных артиллерийских установок и бронемашин, штурмовой авиации и боевых вертолетов. Всего с 3 по 9 августа в Чечне, Дагестане, Северной Осетии и Ставропольском крае прошли девять тактических учений. Мотострелки совместно с расчетами беспилотников, разведчиками, артиллеристами и зенитчиками отрабатывали действия в обороне и наступлении. На этапе боевых стрельб военнослужащие уничтожили более 2000 наземных и воздушных целей условного противника.

В учениях приняли участие более 3000 военнослужащих, было задействовано около 500 единиц военной техники.

Пандемия оказалась не помехой военным, в июне более 200 танкистов 42-й дивизии, дислоцированной в Чечне, приняли участие в учениях с боевой стрельбой на полигонах "Калиновский" и "Гвардеец".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В декабре 2019 года более 500 военнослужащих приняли участие в учениях в горах Чечни, использовав полученный в Сирии опыт управления беспилотниками для разведки в тылу условного противника. Участившееся использование беспилотников в военных учениях говорит о перестройке армии и внедрении новых технологий, рассказал в феврале 2020 года "Кавказскому узлу" военный обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр. По его словам, это

эффективно применялось в Сирии, в Донбассе, с 2014-2015 годов беспилотники стали обязательной частью ведения общевойскового боя. С их помощью корректируется залп артиллерии.

Между тем сайт Минобороны сообщил, что с 10 по 21 августа на семи полигонах Южного военного округа (ЮВО), расположенных в Волгоградской, Ростовской, Астраханской областях, Дагестане и Крыму, пройдут учения по видам обеспечения действий войск (сил), а также учения органов военной полиции. Это контрольный этап подготовки органов военного управления, соединений и воинских частей ЮВО к стратегическому командно-штабному учению "Кавказ-2020". Всего в мероприятиях боевой подготовки примут участие около 6 тысяч военнослужащих ЮВО, будет задействовано до 750 единиц вооружения военной и специальной техники.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией