Развязанный фашистской диктатурой Лукашенко массовый террор в отношении участников протестов против беспрецедентной фальсификации итогов выборов высветил ужасающую проблему: чудовищное обращение с заключенными в беларусских тюрьмах. Избиения, издевательства, пыточные условия содержания, полное бесправие. Все то, что уже несколько десятилетий считалось в Европе абсолютно невозможным и недопустимым даже для "недодемократий" и "совсем не демократий".

Все это было при Тараканище и раньше, но как-то не замечалось. Политзаключенных было немного, потому что оппозиция была и без того подавлена, а протесты редки и не массовы. Вот и не бросалось в глаза, что машина принуждения буквально пропитана насилием. А потом мы удивляемся, откуда взялись сотни ублюдков в амуниции, которые перенесли это насилие на улицы.

Еще раз повторю свою главную мысль: события в Беларуси имеют значение, выходящее далеко за ее пределы. Решается вопрос, будет ли в Европе де-факте легитимизирован уровень насилия, возвращающий нас во времена самых мрачных латиноамериканских диктатур 70-х годов XX века. По сути, это вопрос о судьбе авторитаризма в XXI веке.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены