В Беларуси начинается что-то похожее - по крайней мере, внешне - на происходившее в Украине после 30 ноября 2013 года, когда беркутовцы устроили избиение собравшихся на Майдане студентов. Ответом стал каждодневный протест с многократно возросшим количеством участников, ответом на что, в свою очередь, стали извинения Януковича и генпрокурора Пшонки с обещаниями разобраться и наказать виновных, а также переговоры с парламентской оппозицией о выходе из политического кризиса.

А теперь вот белорусские должностные лица и парламентарии после устрашающих действий омоновцев, устрашением не увенчавшихся, зовут к согласию и примирению – министр внутренних дел даже извинился перед теми, кого избили "случайно", а Лукашенко готовит обращение к народу. Осталось подождать, с чем именно призовут согласиться и примириться людей, не захотевших примиряться с "победой" Лукашенко на выборах. Напомню только, что у Януковича желание отыграть все назад, ничего не меняя и ни в чем не уступая, исполнением не сопровождалось. Что может уступить протестующим Лукашенко, и какой у него с ними в сложившейся ситуации мыслим компромисс, вообразить не могу. Ведь даже его готовность, в отличие от того же Януковича, к каким-то переговорам с политическими оппонентами представить себе невозможно.

Стойкость и бесстрашие белоруссов остановили массовое насилие. Но что дальше – большой вопрос, тревогу не снимающий. Потому что вопрос этот исторического, а не ситуативного масштаба.

Игорь Клямкин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены