Доктор Антье Кляйн упаковывает пробу от возможно зараженного человека в пластиковый пакет. Фото: Daniel Reinhardt/dpa
  • 14-08-2020 (22:17)

Китай обнаружил COVID-19 на импортных замороженных продуктах

update: 14-08-2020 (22:17)

Власти Китая сообщили об обнаружении следов COVID-19 в нескольких партиях замороженных продуктов, прибывших в страну из Южной Америки, передает 14 августа агентство Reuters.

Как стало известно, следы коронавируса были обнаружены на замороженных куриных крылышках, закупленных в Бразилии и доставленных в Шэньчжэнь, а также на упаковке замороженных креветок, прибывших в город Сиань из Эквадора. Тесты на коронавирус, сделанные всем, кто мог контактировать с этими продуктами, оказались отрицательными.

Как сообщили власти Шэньчжэня, куриные крылышки поставил третий по величине в Бразилии производитель мясной продукции компания Aurora.

Бразильская компания сообщила Reuters, что китайские власти пока не уведомили ее о возможном заражении ее продукции. И Министерство сельского хозяйства Бразилии пока еще ждет разъяснений от Китая.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем ученые и эксперты Всемирной организации здравоохранения отмечают: пока нет достаточных доказательств того, что коронавирус способен передаваться человеку через замороженные продукты.

"Людям не стоит бояться еды, ее упаковки или доставки еды",— заявил в ходе брифинга глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан.

Специалисты центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) считают, что вероятность заражения человека через вирус на продуктах или их упаковке очень мала. "Вирус, вызывающий COVID-19, не может расти на еде. Бактерии могут расти на продуктах, а вирусу для размножения необходим живой организм-носитель, такой как человек или животное",— поясняют в CDC.

Ранее Минздрав Вьетнама подал заявку на закупку российской вакцины от коронавируса.

Reuters

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России