Фото: Андрей Стенин / РИА Новости
  • 18-08-2020 (11:39)

В Беларуси пропали 76 задержанных

update: 18-08-2020 (12:10)

В Беларуси директора Национального академического театра имени Янки Купалы Павла Латушко уволили с занимаемой должности. Как сообщил "Дождь", контракт с ним был досрочно расторгнут после его участия в мирном Марше Свободы 16 августа.

Латушко выступил против насилия МВД над протестующими и призвал министра Юрия Караева уйти в отставку.

Вечером 17 августа у здания театра прошла акция в поддержку коллектива, в которой приняли участие несколько сотен человек. Главный режиссер и актеры труппы написали заявления об увольнении. С утра 18 августа они собрались около театра, к ним приехал министр культуры республики, которого они встретили криками "Позор".

Между тем "Общая газета" написала, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в Беларуси после массовых акций протеста без вести пропали 76 человек. Об их судьбе нет никакой информации.

Журналисты белорусского интернет-издания Tut.by 14 августа запустили сервис по поиску людей, задержанных силовиками. К настоящему времени более десяти человек нашлись. Некоторые были освобождены из изоляторов временного содержания, некоторые смогли передать информацию о себе родственникам через других людей. Однако судьба 76 задержанных в ходе протестных акций по-прежнему остается неизвестной.

Всего с начала протестов, которые охватили Беларусь после президентских выборов, было задержано около 7 тысяч человек, которых содержали в приемниках в тесноте, не кормили и издевались. Власти страны подтвердили гибель двух участников протеста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 14-03-2024 (09:49)

Политзаключенным признан Владислав Вертинский, осужденный за надпись "Путлер капут"