В 1968 году, когда советские танки вторглись в Чехословакию, Австрия из гуманитарных соображений на несколько дней открыла границы и принимала всех сумевших ее достичь. Из страны уехало тогда несколько десятков тысяч людей, в основном интеллигенции, профессоров, врачей, инженеров, учителей, студентов, актеров, режиссеров, политически активных граждан, журналистов. Почти на 20 лет страна погрузилась в летаргический советский сон. В эти времена она была самой просоветской и вспыхивала только во время хоккейных битв ЧССР — СССР. Это было единственное поле битвы, где чехи время от времени давали советам по мозгам клюшкой и счетом на табло.

В Москве на Красную площадь вышли поддержать чехословацких братьев всего 8 с половиной человек, хотя были единичные протесты и выступления еще в нескольких городах бескрайней Империи КПСС-КГБ. Тогда операция подавления удалась. Но без последствий для режима она не прошла. Возможно, даже на Западе выучили тот горький урок.

То, что Меркель, Макрон и даже Трамп звонят и разговаривают о событиях в Беларуси, — хорошо. То, что в Европе, объятой пандемией, практически нет ни одного правительства, общества, которое не поддержало бы народ Беларуси, говорит о том, что уроки истории с трудом, но учат. То, что к милосердию призвал Папа Франциск, свидетельствует о том, что дела мирские значимы для тех, кто истинно служит вере, а не носит рясу, похожую на мундир. Церковь должна быть с народом, а не с противостоящей народу, часто переступающей божеские и человеческие законы властью.

То, что Польша готова открыть границы в случае возникновения большой крови, — замечательно! Людей нужно спасать от людоедов! Это свидетельствует о том, что Польша действительно "своих не бросает". То, что Латвия, Литва, Эстония, помня о непростой и порой с жертвами своей борьбе за возвращение независимости, всячески поддерживают своих белорусских соседей, говорит о том, что поддержка народами и государствами, вернувшими себе свободу, других народов, стремящихся к ней, остается важнейшим делом в их повестке дня.

Печально, что РФ, точнее власть РФ, как и прежде СССР, всячески пытается противостоять стремлению к свету и справедливости, к Свободе и Независимости не только на своей территории, но и за ее пределами. Очевидно, что режим, покрытый неснятой ржавчиной крови и жертв целого столетия, может быть скорее готов к новым "подвигам" против как своих, так и чужих граждан, чем к честному, а не приукрашенному осознанию своей истории.

В аллегорическом фильме Милоша Формана, вынужденного покинуть в 1968 году свою родину и сумевшего стать одним из самых уважаемых и титулованных режиссеров Голливуда, "Полет над гнездом кукушки" в финале четко показано, что Стремление к Свободе психбольнице не остановить! "Ну я хотя бы попытался, черт возьми, хотя бы попробовал".

Возможно, десяткам, а тем более сотням тысяч потомков партизан Беларуси удастся притушить пыл зарвавшихся горячих голов, мечтающих повторить подвиг 1956, 1968, 1979, 2008, 2014 годов. Беларусь не Россия и не Украина! Беларусь — это Беларусь, а не Батькивщина. Берегите себя и Свою Независимость и Свободу!

Кстати, на носу 19 августа, еще живы многие из тех, кто в 1991 году в Москве и Питере, во многих других городах страны в этот день осознал, что дальше так жить нельзя... Время летит, но оно не должно уходить бесследно.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter