Экологические протесты в Куштау, Башкортостан. Фото: el-murid.livejournal.com
  • 19-08-2020 (13:57)

Защитники Куштау переместили лагерь, но не намерены уходить, несмотря на заверения властей

update: 19-08-2020 (14:06)

Защитники шихана Куштау переместили лагерь, но продолжают охранять гору, опасаясь, что власти нарушат договоренности и техника Башкирской содовой компании (БСК, принадлежит властям региона и АО "Башхим") начнет работы. Об этом сообщает Znak.com. Палаточный лагерь переместился от основания шихана в горы. У въезда в лагерь дежурит наряд полиции.

Защитники горы полагают, что власти намерены затянуть разрешение проблемы до наступления холодов, чтобы люди не выдержали и разошлись по домам. Но жители уверены, что, как и защитникам Шиеса, им удастся сохранить мобилизацию.

Единственное, чего всерьез опасаются люди, — что конфликт может перерасти из внутреннего в межнациональный. "Этого бы очень не хотелось", — говорят защитники.

Всего в лагере около 20-30 человек. Защитники шихана рассказали, что вчера был задержан один из активистов, планировавший встретиться с главой республики. Сегодня еще несколько человек перестали выходить на связь, что с ними — неизвестно. "Выпускают из изоляторов лишь при условии подписания каких-то документов", — рассказали собеседники Znak.com.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

За ночь до разгона лагеря, который произошел в выходные, у подножия горы на них "натравили подростков, которые ночью разгромили поселение". В нападении участвовало около 200 подростков, которые ворвались на территорию стоянки и все крушили на своем пути — столики, палатки и так далее.

Уже утром, по словам людей на шихане, в лагерь приехало несколько грузовиков ОМОНа и бульдозер, за которым шли боевые построения МВД и выставлялись противотанковые ежи и колючая проволока.

Тем не менее активисты не намерены никуда отступать. Более того, резонанс от новости о разгоне лагеря стал причиной приезда еще около 5 тыс. человек на помощь обороняющимся.

"Если сюда придут снова, это будет спусковой курок — поднимутся все", — считает один из активистов.

Протесты в Башкирии проходят с начала августа. Башкирская содовая компания решила начать промышленную разработку шихана Куштау, который является одним из символов республики. Известняк, из которого состоит шихан, используется в производстве соды.

В результате столкновений защитников с силовиками и чоповцами многие активисты получили травмы, многие были задержаны. 37 задержанным во время разгона палаточного лагеря активистам суд назначил суммарно 350 суток ареста, 18 активистам выписали штрафы на общую сумму 14,7 тыс. рублей.

Глава республики, выступавший за разработку Куштау, пообещал остановить все работы до того, как будет найден компромисс.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter