Разумеется, для России 20 августа самым важным известием стало отравление Алексея Навального. Жалко человека, разумеется.

А вот для Америки сегодня главным известием стал арест в Нью-Йорке небезызвестного Стива Бэннона (Steve Bannon).

Как пишет Wall Street Journal, "советник Трампа Стив Бэннон был арестован в четверг и обвинен, как заявили федеральные прокуроры, в (активном) соучастии в афере с целью обмана сотен тысяч жертвователей в ходе кампании по сбору денег. Эта кампания, известная как "Мы строим стену" (We Build the Wall), собрала свыше 25 миллионов долларов, согласно прокурорам Южного округа Нью-Йорка, которые выдвинули обвинение..."

Так звучит центральный пункт обвинения. В предстоящие недели и месяцы мы узнаем всё в мелких подробностях. Но кое-что понятно уже сейчас.

Во-первых, еще один трамповский холуй оказался в тюрьме. Есть еще судьи и прокуроры в Америке! Вслед за Манафортом, Коэном и другими трамповским сикофантами взяли в оборот и Бэннона. Когда же заберут в тюрьму нынешнего генпрокурора (он же министр юстиции) Уильяма Барра, бывшего нью-йоркского мэра Руди Джулиани (руководитель адвокатов, защищающих Трампа, и поставщик лжесвидетелей для атак на Джо Байдена), "Московского Митчелла" (лидер республиканского сенатского большинства Митч МакКоннелл), госсекретаря Майка Помпео (вспомните о его переговорах с прибывшими из Москвы "тремя мерзавцами" 31 января — 1 февраля 2018 года) и ряд других "красавчиков" рангом ниже!

Когда же заберут в тюрьму самого Трампа?! Разумеется, "сколько веревочке ни виться, а петельке быть!". К счастью, многие десятки миллионов американцев и сотни судей и прокуроров по всей Америке мечтают об этом же.

Во-вторых, заглянем в суть вопроса. Кто такой Стив Бэннон? В течение многих лет он руководил сайтом, пропагандирующим идеи "белого супрематизма". Дескать, Америка и весь мир должны принадлежать Белой Расе, в первую очередь чистокровным англосаксам, ну и в крайнем случае германцам и скандинавам. А всех остальных загнать в угол или попросту сжить со свету! И уж точно "всяким там прочим" нет места в Америке!

Вы спросите, как можно пропагандировать такое в Америке, где расизм формально запрещен? Вот то-то и оно, что формально. Ведь в Америке есть еще и свобода слова. И в реальности можно использовать "эзопов язык", можно публиковать "глубинные исследования", вполне политкорректно доказывающие "паразитизм" и "преступные наклонности" всех американских нацменьшинств, в особенности афроамериканцев и "латинос" (выходцев из Мексики и Центральной Америки). Этим и занимался Стив Бэннон на своем сайте.

В 2016 году Бэннон оказался в первом ряду советников Трампа в ходе предвыборной кампании. А в 2017 году Бэннон получил должность в Администрации Трампа. Именно с подачи Бэннона Трамп стал выдавать идеи (и выдает их по сию пору) насчет того, что "население Америки уже достигло предела и нет нужды его дополнительно увеличивать". Это заявлялось во всеуслышание. И гораздо тише ультраправые комментаторы разъясняли: "Пусть число американцев будет неизменным, но внутри этого неизменного числа пусть растет доля белых!" (видел я такие сайтики на английском, которые почему-то никто не закрывает).

Бэннон был уволен из Администрации, в результате хитрых придворных интриг, еще до конца 2017 года. Но Бэннон остался в числе приближенных Трампа и его главных советников. Бэннон очень активно поддерживал и направлял "мексиканскую" политику Трампа: "Никаких новых иммигрантов из Мексики, легальных и нелегальных! "Великой Стеной" отгородим Америку от Мексики! А тех нелегальных мексиканцев, которые уже проникли в Америку (11-12 миллионов, по данным на 2016 год) вымести поганой метлой!"

Как мы видим теперь, в рамках этой политики Бэннон стал собирать по всей Америке деньги на строительство Стены, собрал примерно 25 миллионов долларов. И истратил их... И черт его знает на что. Может быть, даже уделил малую толику любезному другу Александру Дугину, обер-идеологу путинского режима. Главное здесь то, что Бэннон, распространявший гнилые идеи, полностью сгнил сам. Проворовался и попал в тюрьму.

Немножко о сути вопроса. Подавляющая часть нелегальных иммигрантов живет и работает (на тяжелых, скудно оплачиваемых работах) в Америке внутри крупных городских агломераций, где им предоставлено "право убежища". Трамп и его "верные министры" много раз требовали от мэров крупных городов "отдать на съедение" своих мексиканцев, угрожая в противном случае урезать федеральные субсидии на разные цели. Насколько я знаю, никто из мэров на эту подлую сделку не пошел.

В 1953–56 годах республиканский президент Эйзенхауэр "выселил" из Америки свыше одного миллиона мексиканцев, почти всех "мексиканских неграждан" США; тысячи из них при этом погибли. С начала 2017 года по середину 2020 года Администрация Трампа сумела выселить — с немалыми издержками на "тайных агентов", выслеживающих мексиканцев, и прочее — (по моей оценке) порядка 250-300 тысяч мексиканцев.

Зато Трамп, вместе с белыми расистами, "отыгрался" на южной границе. Поток эмигрантов из Мексики практически прекратился. И опять это сопровождалось большущими издержками — на строительство Стены и все прочее. Зато "мы победили"!

Недавно мой друг Костя Берковский (я писал о его путешествии в 100 тысяч миль по Америке и Канаде, на крытом грузовичке с "материалами против коронавируса") оказался на мексиканской границе в техасском городке Браунсвиль, в 40 километрах от Мексиканского залива. Он пешим ходом пересек границу и с наслаждением провел ночь в пятизвездочном отеле за 35 долларов.

В Америке такое удовольствие стоило бы ему раз в двадцать больше. На той стороне границы, в Матаморосе, тотальный кризис и настоящий голод. Мне просто не хочется рассказывать подробности. Точно так же не хочу рассказывать о страшных концлагерях для латинос на американской стороне границы.

Одно скажу: я очень рад, что один из главных создателей и идеологов этой расистской системы оказался в тюрьме. И остальных бы туда поскорее, хреновых арийцев.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter