Мэтр шоколатье швейцарской компании Lindt & Spruengli готовит шоколад после ежегодной пресс-конференции в Кильхберге, Швейцария, 8 марта 2016 года. Фото: Arnd Wiegmann / REUTERS
  • 25-08-2020 (17:08)

ФАС завела дело на производителя шоколада Lindt

update: 25-08-2020 (17:31)

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против производителя шоколада Lindt компании "Линдт унд Шпрюнгли (Раша)" по признакам нарушения закона о конкуренции. Об этом говорится на сайте ФАС.

Как подчеркнули в ФАС, шоколад, который продается под брендом Lindt в России, качественно отличается от такого же шоколада, реализуемого в Западной Европе.

"При продвижении шоколада Lindt компания делала акценты на давние традиции производства, высокую репутацию производителя и гарантированное качество продукции", — сказано в сообщении ФАС. По мнению ведомства, это формирует у потребителя впечатление, что ему предлагают тот же товар, какой продается в европейских странах.

Замруководителя ФАС Андрей Кашеваров отметил, что производители должны информировать потребителей о том, что им предлагается адаптированный товар.

По теме
НОВОСТИ

"Такое поведение производителей может привести к перераспределению спроса на рынке и получению ими необоснованной выгоды, что, в свою очередь, негативно сказывается на конкуренции", — пояснил он претензии службы.

В рамках возбужденного административного дела компании грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

ФАС указывала Lindt на нарушения еще в декабре 2019 года, однако с тех пор они так и не были устранены.

В июле ФАС возбудила аналогичное административное производство против российской дочки Procter&Gamble. Компания продавала в России стиральные капсулы Ariel, по качеству отличающиеся от западноевропейских, без соответствующей маркировки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией