"Башкирская содовая компания" (БСК). Фото: ТАСС
  • 28-08-2020 (21:09)

Генпрокурор потребовал вернуть государству компанию, планировавшую работы на шихане Куштау

update: 31-08-2020 (09:22)

Генпрокуратура подала в Арбитражный суд Башкирии иск о передаче государству акций Башкирской содовой компании (БСК), которая планировала разработку шихана Куштау, сообщается 28 августа на сайте ведомства.

По версии прокуратуры, компанию приватизировали "помимо воли Российской Федерации". Ведомство также направило в Следственный комитет

материалы для возбуждения уголовного дела против региональных чиновников, одобривших сделку.

Ранее президент Владимир Путин поручил прокуратуре разобраться в законности сделки, в результате которой государство утратило контроль над активами Башкирской содовой компании.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Башкирская содовая компания была создана в 2013 году в результате слияния двух предприятий — "Сода" и "Каустик", созданных в башкирском Стерлитамаке в середине прошлого века. На момент слияния контроль (62%) в АО "Сода" принадлежал Башкирии, а ЗАО "Каустик" контролировалось кипрским офшором Modisanna Limited. В результате доля Башкирии в компании "Сода" снизилась до блокирующей (38%), а контроль (60%) перешел к "Башхиму".

В 2018 году БСК сообщила, что после 2022 года может прекратить производство из-за нехватки сырья. Компания добывала его в одном из четырех шиханов — Шахау, который в результате практически исчез.

БСК попробовала начать добычу сырья в шихане Куштау, но это вызвало протесты экологов и местных жителей,

которые фактически сопровождались боевыми действиями с баррикадами, участием ОМОНа и применением слезоточивого газа.

Силовики неоднократно задерживали защитников Куштау: 15 августа, например, у шихана были задержаны более 70 человек. После столкновений глава Башкирии Радий Хабиров заявлял о приостановке работ на горе.

Генпрокуратура РФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией