Госпитализация Алексея Навального в клинику "Шарите" (Charite) в Берлине. Фото EPA/CLEMENS BILAN/Scanpix/Leta
  • 03-09-2020 (10:44)

Отравители

Блогосфера о выводах лаборатории Бундесвера по отравлению Алексея Навального

update: 03-09-2020 (12:38)

Лаборатория Бундесвера нашла в организме Алексея Навального следы яда из группы "Новичок", о чем 2 сентября сообщило правительство Германии. Канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудила ситуацию с кабинетом министров и согласовала дальнейшие шаги правительства. "Федеральное правительство самым решительным образом осуждает это нападение. Российское правительство призвано объяснить произошедшее", — отмечается в официальном заявлении.

Телеграм-канал "Это Гончаров":

"Кабин ФРГ: Навальный был отравлен ядом "Новичок".

Привет всем, кто писал что это "обмен веществ" и "отравился водкой в деревне".

По теме
НОВОСТИ

Хотя всем итак было понятно, но теперь официально".

Леонид Волков:

"В который раз то, что крякало как утка и плавало как утка оказалось уткой. Об очевидном говорили мы с самого начала — и все равно, конечно, новость шокировала. При всей своей очевидности. Потому что есть несколько важных аспектов связанных с тем, что это был именно Новичок.

1. Новичок — это Путин. Это не то, что "не продается в аптеке". Это субстанция, запрещенная к производству и владению во всем мире. После отравления Скрипалей — во всех мыслимых и немыслимых запретных списках. Использование Новичка — это террористический акт. Это круче, чем расписаться кровью на месте преступления, круче "визитки Яроша".

2. Хотел ли Путин так открыто признаться в преступлении? Конечно нет. Сочетание ряда факторов — огромного давления извне и снаружи, правильного решения пилотов самолета S7, провала исполнителей и еще каких-то факторов, о которых мы только догадываемся или пока не знаем — привело к тому, что Алексей Навальный выжил и оказался вне досягаемости путинских "врачей" в тот момент, когда отравляющее вещество еще можно установить. План был, конечно, в другом. Ну умер человек внезапно, анализы ничего не показали. Рафаэлку вовремя не съел, бывает.

3. Криворукость исполнителей покушения. Криворукость коррумпированных и насквозь прогнивших российских "спецслужб". Привычка врать и покрывать вранье на всех уровнях. Все это в данном случае спасло Алексея Навального. Очевидно, кто-то сказал начальнику "все под контролем, сделаем в лучшем виде", при этом толком не зная, как делать. Очевидно, кто-то сказал начальнику "за 48 часов яд уйдет, концы в воду, следов не найти", потому что так написано в какой-то инструкции из 80-х, или так оно на самом деле на оборудовании из 80-х. У них так буквально все функционирует, тем и живы.

4. Меня спросили сейчас журналисты BBC: ну хорошо, а чего вы теперь ждете от международного сообщества? санкций, расследования? Я ответил: я не юрист, ничего не понимаю в международном праве; я не понимаю, какие механизмы здесь могут и должны быть задействованы, в этой беспрецедентной истории, когда государство пытается убить оппозиционера на своей собственной территории с применением особо опасного запрещенного химического оружия — но я хорошо понимаю эту всю ситуацию с моральной, этической стороны. Я действительно очень хочу от международного сообщества, чтобы больше никто, никогда, ни при каких обстоятельствах не подал бы Владимиру Путину руки.

В конце концов, это просто небезопасно".

Вера Афанасьева:

"Новичок"? Какой "Новичок"?

Сообщение, подобное доброй порции крысиного яда для кремлекрыс.

Правительство Германии сообщило, что политик Алексей Навальный был отравлен веществом из группы "Новичок":
"По запросу клиники Charité спецлаборатория Бундесвера провела токсикологический тест по анализам Алексея Навального. Были получены недвусмысленные доказательства наличия химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия из группы "Новичок".

"В Кремль не поступала информация из ФРГ о том, что Навальный был отравлен веществом из группы "Новичок", — заявил Дмитрий Божья Роса Песков".

Игорь Эйдман:

"Немецкие власти официально заявили, что Навального отравили Новичком. Для чего чекисты используют известный яд, с которым их уже брали за руку? "Для форсу бандитского. Вот будто бы смеются они над нами, издеваются. Почерк свой хотят показать". Просто для них Новичок, как для бандитов из известного сериала — черная кошка. Фирменный знак, демонстрация безнаказанности: да, это мы, и что вы нам сделаете?"

Денис Билунов:

"Теперь понятно, почему немцы так долго молчали по поводу состояния Навального. Объявлять о применении против оппозиционного политика боевого отравляющего вещества, которым располагают, несомненно, лишь государственные секретные службы, можно лишь будучи полностью уверенным — слишком серьезное обвинение. Тем более, что Меркель все еще пытается отстоять очередной "Северный поток".

Но, очевидно, всё перепроверили — и сомнений не осталось. В этой ситуации привычные путинские аргументы типа "вывсёврети" и "где ваши доказательства" уже не сработают. Доказательства предъявят. Что теперь будет делать Кремль?"

Телеграм-канал "Кремлевский безбашенник":

"Есть предположение, что на этот раз российскому руководству сделать ставку во внешнеполитической полемике на пресловутое "Нighly likely", как в случае со Скрипалями, уже не получится.

Остается разве что начать педалировать версию о том, что на территории Западной Сибири действовали неизвестные иноагенты, раздобывшие яды из группы "Новичок" для демонстрации именно "провластного следа" в отравлении Навального. А еще лучше — оперативно поймать и предъявить этих "иноагентов" с их признательными показаниями всему западному сообществу. Но это вряд ли.

Пока же приходится наблюдать, как представители известных сеток Телеграма вкупе в "источниками" информационных агентств крайне возбудились и дружно начали процесс предварительной "очистки" российского мундира от налетевшей на него грязи.

Ничего не скажешь — хороший международный фон намечается для предстоящего видеовыступления Владимира Путина на генассамблее ООН. Так и последних союзников в лице Германии если уж не в политике, то хотя бы насчет "Северного потока-2" растерять недолго. А там не за горами — и сурковское "геополитическое одиночество" России..."

Федор Крашенинников:

"Ответ на то, почему Навальный не умер, может быть вполне циничным: доза была минимальная, так как грушники понимали, что в случае ошибки пол самолета помрет. К счастью, даже один Алексей жив. Но Кира и Илья прошли по краю. Как и другие пассажиры, стюардессы и врачи".

Александр Плющев:

"Все верно, именно так и есть. Если бы пострадал кто-то еще, кроме Навального, то сомнения в применении "Новичка" отпали бы уже в России, в первый же день. И это было бы уже не отравление оппозиционного политика, это было бы применение ОМП против собственного мирного населения. Поэтому тут лучше недоложить, чем пере-.

Дело в индивидуальной дозировке и расчете на то, что он просто потеряет сознание в полете, как Скрипали на скамейке. Ну уснул человек в самолете — так в нем все спят, никто бы до Москвы и не чухнулся. А в Москве, поди, уже и машины нужные и паталогоанатомы мясниковские наготове. Но, слава богу, что-то пошло не так".

Егор Ершов:

"Первой в мире боевые ОВ против несогласных с ней граждан применила советская власть во время подавления антоновского восстания, память участников которого, к слову, Навальный почтил в Тамбове.

Потом было хайли-лайкли отравление Врангеля, отравление Солженицына...

Навальный — не первый отравленный ими лидер сопротивления.

Обыкновенный большевизм — он такой.

ЗЫ Уж нынешние немецкие власти — последние, кто заинтересован в повторении истории со Скрипалями. Северный поток, разлад со Штатами, невнятное будущее НАТО и ЕС, все такое".

Дмитрий Зотиков:

"Как я понимаю наличие в организме Навального новичка доказывает его наличие на территории РФ. А это — нарушение конвенции о нераспространении химического оружия со всеми вытекающими.
Конечно, МИД сейчас скажет о каких-нибудь бандеровцах или агентов НАТО. Но тогда получается, что ФСБ профукало поступление ОВ в страну.
Куда не кинь, везде клин. Можно сказать только словами Лаврова: "Дебилы, б...ь".

Константин Фрумкин:

"Будучи лояльным, патриотичным и отнюдь не храбрым читателем, я абсолютно верю новостям, что: 1) как сказал судебный эксперт-химик Дмитрий Гладышев, "Новичка" не существует"; 2) как сказал разработчик несуществующего вещества "Новичок" Леонид Ринк по симптоматике Навальный не мог быть отравлен "Новичком"; 3) как сказал депутат Андрей Луговой, Навального наверняка отравили "новичком" в Германии — немцы смогли как-то решить такие проблемы, как несоответствие симптоматики и несуществование самого "Новичка".

Эль Мюрид:

"Любые разговоры в России и заявления официальных лиц о том, что это неправда или тем более фальсификация, скорее всего, предназначены для внутреннего употребления. Туда же идут и размышления на тему, что нам это невыгодно. Этот этап пройден — немцы не рискнули бы делать заявление, да еще и с жесткими формулировками, не будь у них на руках железных доказательств их правоты. Вероятнее всего, наличие одного из веществ, которых можно отнести к "Новичку", сомнений не вызывает. И раз так — то версия о самоотравлении наркотиками, внезапным диабетом и прочими причинами может смело отбрасываться. Речь идет именно о покушении на убийство и никак иначе. Прямая речь Меркель выдержана в категорическом тоне:

"...В клинике Шарите работали токсикологи бундесвера, они провели анализ биологических проб, взятых у Навального. Лаборатория бундесвера сейчас пришла к ясному однозначному выводу — Навальный стал жертвой отравления боевым нервно-паралитическим веществом группы "Новичок". В его биологических пробах были без сомнения установлены остатки этого вещества. Навальный стал жертвой преступления, кто-то пытался заткнуть ему рот..."

Павел Шехтман:

"Теперь уже доказано что лидера российской оппозиции отравили боевым отравляющим веществом. И... что? А ничего. После Литвиненко, после Скрипалей, после Боинга, после разоблачений по второй Катыни что вообще новое может быть о Путине? Ну вот съел Бокасса своего лидера оппозиции (хотя и не до конца), что это на фоне того, что он съел президента страны-члена НАТО со всей его свитой? Ну да, я вот такой, и чо? — кагбе спрашивает Путин своих западных партнеров. — Да ниче... — мнутся они — знаешь, Влад, неудобно все-таки как-то получается... Ты бы того... этого... — Да почему же неудобно, мне очень даже удобно — отвечает Влад. — Вы там расследований требовали? Ну вот я назначу расследование, мистер Луговой будет расследование проводить. — Ну, Влад, зачем же ты так-то? — А почему бы и нет? Вы что, имеете что-то против мистера Лугового? Он вообще у нас депутат парламента от оппозиции. А что до прочего — вы докажите! — Анфан террибль! — вздыхают вежливые партнеры и удаляются, сокрушенно разводя руками".

Кирилл Шулика:

"Ну варианта два. Либо Россия проведет расследование, а даже формальное чревато тем, что они выйдут на самих себя, либо новые санкции, причем, такие, что санкции в отношении Белоруссии покажутся пионерским лагерем. Плюс испорченные отношения с Германией, которые станут примерно такими же, как с Великобританией после Скрипалей.

Пропаганда гундела все, что немцы молчат, вот теперь уже не молчат. Вещество обнаружено. И можно сколько угодно рассказывать, что это фейк. Никто, кроме тех, кто за деньги из российского бюджета выдает идиотические версии, в мире в это не верит".

Он же:

"А вот, кстати, если уж "этонемы", то вполне логичная версия для всеядной в плане потребления информации паствы, это слова Володина о том, что Навального отравили американцы, немцы, МОССАД и масоны, чтобы навредить России. Конспирологи же, прошедшие в армии школу трудолюбивого замполита, могли еще дополнить спикера развитием темы сакральной жертвы.

Но ведь в российских лабораториях типа ничего не нашли, не обнаружили, значит, версия умерла.

Соответственно, ждите, тактика понятна. Они будут заполнять эфир совершенно идиотическими версиями водки, диабета, укусов комаров и змей. Зачем? Чтобы люди, которые следят за темой поверхностно, таких большинство, брезговали и переставали это делать. Такая тактика информационного сопровождения спецоперации. У меня я помню в доме жил шизофреник, который доставал соседей, к нему вызвали ментов, а он обмазал говном дверь, чтобы не подходили. Наверное, его можно назвать основоположником этой тактики замусоривания информационного пространства".

Егор Алексеев:

"Ну кто из нас не был уверен , что российское начальство будет изо всех сил "сомневаться" в выводах немецких медиков.
В принципе, этих "сомневающихся" не так много: пригожинские тролли с "фабрики", редакция "Царьграда", да Песков с Захаровой. Ну то есть все причастные в попытке убийства".

Дмитрий Милин:

"Одна из наших проблем в том, что значительная часть людей живет в придуманном мире в котором страной управляют умные и ответственные люди. А реальность такова, что у власти НЕ умные и БЕЗответственные люди.

"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа!"

И да, режим отравил Ливиненко (что бы он не нашел следов связи русской мафии с Сердюковым, Бастрыкиным и остальным путинским окружением), Скрипаля (поскольку он для них "предатель") и Навального (поскольку он оппозиционер и борец с коррупцией).

А вот убийцы оказались реально безответственными ж**оголовыми и рукож**ыми. Ковтун и Луговой наследили полонием по всей Европе, "любители шпилей" наследили химическим ОМП по всему Солсбери и попались на камеры, а Навального спасли пилоты самолета совершив экстренную посадку и врачи скорой, уколовшие ему атропин не имея диагноза".

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"В свете заявления немецких властей по Навальному Россию ждут новые санкции. Ну и рубль будет чувствовать себя плохо, так что делайте выводы".

Татьяна Становая:

"Два года назад Вил Мирзаянов говорил, что не верит, что криминальные или негосударственные группы могут иметь достаточный уровень подготовки, чтобы использовать "Новичок". Из этого напрашивается вывод, что за преступлением стоит государство. А можно сказать и иначе — государство так "распустилось", что не контролирует границу между официальным и про-государственным".

Дмтрий Левчик:

"Нонеча не то, что давеча. Вот в годы былые. Отравили Елену Глинскую. Так ученые пятьсот лет спорят об яде — был али не был. Потому как профессионалы были. А тут! Новички!"

Александр Эткинд:

"Новичок, какое хорошее слово.
Надо же было и его испоганить.
Как говорил один мой покойный друг, у них любая идея превращается в убийство".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter