Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Фото: Reuters
  • 02-09-2020 (19:27)

Фургалу предъявили обвинение в организации убийств

update: 02-09-2020 (20:56)

СКР предъявил экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу обвинение в организации убийства хабаровского предпринимателя Евгения Зори, сообщили 2 сентября в Следственном комитете России (СКР).

До этого следствие два месяца не могло начать уголовное преследование по этому эпизоду, так как следственный отдел городской прокуратуры Хабаровска 15 лет назад признал Фургала непричастным к этому преступлению.

В СКР уточнили, что Сергей Фургал обвиняется в организации убийств Евгения Зори, Олега Булатова и покушении на убийство Александра Смольского (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пп. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б", "ж", "з", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Защита Фургала не стала комментировать сообщения о предъявлении нового обвинения.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Я дал подписку о неразглашении данных следствия. То, что он не признает вину, — это общая позиция, она осталась с самого начала",

заявил РИА "Новости" адвокат Борис Кожемякин.

Ранее стало известно, что бывший деловой партнер экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Николай Мистрюков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. 

По версии следствия, Сергей Фургал организовал покушение на убийство предпринимателя и убийства еще двух бизнесменов в 2004–2005 годах. Его арестовали 9 июля 2020 года. После этого в Хабаровском крае начались протесты — жители требовали, чтобы суд проходил в крае, а не в Москве.

Следственный комитет РФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета