В 1854 году во время Крымской войны британский ученый и глава управления по делам науки и искусства Лайон Плейфэр предложил зарядить снаряды крайне ядовитым цианистым какодилом и обстреливать ими Севастополь. Эту идею поддержал адмирал Томас Кохрейн, и премьер-министр лорд Палмерстон уже склонялся к тому, чтобы согласиться. Но глава артиллерийско-технического управления заявил резкий протест, возмущенно сравнив подобные действия с "отравлением вражеских колодцев". Плейфэр был страшно возмущен и ядовито возражал, что, значит, стрелять обычными снарядами можно, а ядовитыми, видите ли, неблагородно.

Такой взгляд на химическое оружие потихоньку начал распространяться — его использовали и французы, и англичане в колониальных войнах, а к Первой мировой войне в мире уже были довольно большие запасы отравляющих газов. Использование химического оружия обычно ассоциируется прежде всего с немецкой атакой под Ипром и, соответственно, с ипритом, но на самом деле-то деле газы использовали практически все участники. Считается, что за годы войны жертвами химического оружия стали почти полтора миллиона человек, из которых как минимум 100 тысяч, а может быть, и больше были мирные жители, к чьим домам ветер просто принес газ.

Это-то и стало главной причиной отказа от применения химического оружия на войне, а вовсе не гуманные и благородные соображения и не сравнение с отравлением колодцев. Войска, конечно, можно было снабдить противогазами, что все армии первой половины ХХ века и сделали, но все равно никто не мог быть уверен, куда точно пойдет ядовитое облако, — это оружие было слишком плохо контролируемым.

Все это было настолько ужасно, последствия отравлений настолько страшны и масштабны, что, конечно же, началась борьба за ограничение, а потом и полный запрет применения химического оружия.

Первый международный протокол был подписан аж в 1925 году, и в нем говорилось, что применение химического и биологического оружия "справедливо осуждается всем цивилизованным миром". Осуждается, ага… После того, как этот протокол вступил в силу в 1928 году войска Муссолини применяли химическое оружие в Ливии и Эфиопии, японская армия распыляла газы в Китае и испытывала их на военнопленных. Не так уж давно Саддам Хусейн применял химическое оружие против курдов, и уж совсем недавно Асад в Сирии. Но самое масштабное использование для химического оружия, увы, придумали нацисты, создав газовые камеры. Уже в 1994 году Аум Синрикё устроила газовую атаку в токийском метро. Кто хочет узнать подробности, почитайте "Подземку" Мураками, который проинтервьюировал жертв. Очень поучительно.

Ужасы химического оружия обсуждались и обсуждались, пока наконец в 1997 году в дополнение к протоколу не была принята международная Конвенция о запрещении химического оружия и даже создана Организация по запрещению химического оружия, которая должна следить за тем, чтобы его не применяли, а имеющиеся запасы уничтожали.

И знаете что? Участниками Конвенции являются 193 страны-члена ООН. И по данным на 2018 год уничтожено 96,62% всех мировых запасов химического оружия. А Россия 27 сентября 2017 года заявила, что все российские запасы уничтожены… Ураааа!

Очевидно, надо предположить, что тот неизвестный газ, которым травили террористов — и заложников — во время "Норд-Оста" еще принадлежал к последним остаткам неуничтоженных российских запасов. А вот тот яд, которым в 2018 году отравили Скрипалей, наверное, взяли из тех 3,38% мировых запасов. В какой-нибудь стране, очевидно одолжили. Или у террористов прикупили.

И тот яд, из-за которого у Навального произошло такое странное нарушение обмена веществ, а рафаэлки, предложенной наглой пропагандистской шавкой, под рукой не оказалось, и поэтому он уже столько времени лежит в коме, — этот яд, наверное, просто где-то на полке завалялся. Из старых запасов. Новичок.

Будьте вы прокляты.

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены