Смена элит. Фото: Polit.ru
  • 03-09-2020 (12:45)

Российская элита уступила даже элитам Индонезии и Мексики

update: 03-09-2020 (12:54)

Исследователи из Университета Санкт-Галлена в Швейцарии совместно с Московской школой управления "Сколково" опубликовали доклад, в котором представлен разработанный ими индекс качества элит (Elite Quality Index) — изложение РБК от 3 сентября.

Оценка проводилась по четырем составляющим: экономическая власть, экономическая ценность, политическая власть, политическая ценность. Элиты высокого качества характеризуются моделью действий, при которой их деятельность генерирует дополнительные ценности для общества.

Элиты низкого качества, напротив, присваивают создаваемые обществом ресурсы и тем самым заметно тормозят развитие своих стран.

Исследователи отранжировали по качеству элит 32 страны. Лидером с показателем 68,5 балла оказался Сингапур. Следующие три места занимают европейские страны — Швейцария (64,9 балла), Германия (64,2) и Великобритания (63,9). Пятыми стали США (63,4 балла).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Россия в рейтинге заняла 23-е место с оценкой 48,9 балла. Столько же составляет значение индекса для элит в южно-африканской Ботсване. Россию в рейтинге обогнали Китай (12-е место), Польша (13), Казахстан (19), Индонезия (20) и Мексика (21).

Исследователи из "Сколково" в своем пресс-релизе отметили для России значительный разброс между разными компонентами индекса. По одним критериям она попала в первую десятку рассматриваемых стран, по другим — во вторую. К примеру, Россия получила  высокие оценки по макроэкономической политике, прежде всего по инфляции (1-е место) и отношению государственного долга к ВВП (2), однако высокими оказались барьеры на пути иностранных инвестиций.

РБК привел комментарий президента Московской школы управления "Сколково" Андрея Шаронова и ректора Российской экономической школы Рубена Ениколопова о том, что

"одна из главных российских проблем, представляющих собой одновременно и причину, и следствие ограниченного качества элит, — это повсеместное отсутствие доверия:

правительство не доверяет гражданам и бизнесу; граждане и бизнесы не доверяют друг другу и государству. Это увеличивает расходы на ведение бизнеса, толкает частный бизнес в объятия государства для защиты и изъятия ренты, уменьшает эффективность институтов, заменяя их личными решениями, и в конечном счете выдавливает капитал и мозги из страны".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса