"2 процента? Так и написали 2 процента?" - зам главы Администрации Президента был в ярости. Только что блистательно прошли выборы "на пеньках". Губернаторы наслаждались доставшейся им победой.

И тут такое: "В чем причина того, что российские власти "травят" Алексея Навального, учитывая, что его реальный уровень популярности вряд ли достигает 2%?". С таким вопросом к Европарламенту обратилось Представительство РФ при нём.

"Дурдом. Губернаторы волнуются. Они себе нарисовали 70-80 процентов. Спрашивают – будут ли их теперь травить?"

Ситуация была комическая, но собравшиеся не улыбались. От такого стресса, любой глава региона мог стать Фургалом.

"Может, обратить их внимание на слово 'реальный'? На пеньках все же ощущения от процентов не те…" – присутствующая на заседании Памфилова как могла пыталась успокоить.

"Вы же сами говорили, что только три пня участвовало в выборах", - зам удивлялся тупости этой женщины с пониженной электоральной ответственностью.

"А если акцентировать положительные стороны отравления – мировая известность, обложки ведущих изданий? За границей опять же побывать – во время пандемии такое и губернатору не так легко сделать" - глава Ростуризма и сам был бы не прочь полечится в Берлине.

"Вы наших губернаторов видели вообще? Кто их на обложку пустит? А если и пустят – какой будет заголовок: 'Наконец-то'?" - зам главы поймал себя на мысли, что губернаторов пять-шесть он и сам бы с удовольствие угостил "чайком".

"А зачем их успокаивать? - начальник управления внутренней политики не моргая смотрел прямо перед собой - Всё ведь в нашу пользу. Пусть боятся. Жириновский говорил, что от Фургала "ящичек" с деньгами требовали. И это правда. Он не прислал и теперь в Лефортово. Теперь все знают, что бывает, если не засылать. Но в Лефортово можно выжить. А попробуй после Новичка очнись, если проследят, чтобы тебе антидот не вкололи".

"Красиво и прибыльно рассуждаете! - зам первый раз за день улыбнулся.

Нервно начавшийся день заканчивался новыми перспективами.

Леонид Лялин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены