Полагаю, что единой, объединяющей оппозицию Путину либеральной партии и либеральной политической платформы в России (если под либерализмом понимается не книжное определение, а идеология и методы осуществленных Ельциным, Гайдаром, Чубайсом и т.д. либеральных экономических реформ и передача ими госсобственности "за фук" в руки олигархии, которые эту собственность не создавали) быть не может и никогда уже не будет.

Со времени 1992–96 гг. либерализм и демократия в России, если речь идет об экономических партийных программах — два политико-экономических противостоящих полюса. Сегодня знаковые фигуры российского либерализма и демократии (может быть, социал-демократии) могут объединиться только в требовании ухода Путина и смены кремлевской власти на выборах. Для создания единой политической оппозиционной партии этого очень мало и далеко не достаточно. Поэтому Навальный и предложил то, что ярко назвал "Умным голосованием".

Но поскольку чисто политтехнологической кампании "Умного голосования" по определению присущ политический цинизм — ибо содержательные аспекты программ и личности кандидатов не играют для организаторов "Умного голосования" роли — за исключением "Мы против "Единой России", то "Умное голосование" возвращает нас во времена еще большего смешения и неразличения либерализма, демократии, социал-демократии и даже единороссовской "стабильности"и каких-то обрывков "зюгановщины" и "жириновщины".

Надежд на "Умное голосование" как инструмент выхода из политического кризиса у меня нет. Политика не может строиться только на отрицательной программе. А надежд на либерализм (я говорю не о книжном определении его) как политическую программу для оппозиции, которую бы поддержало большинство населения, у меня нет вдвойне.

Мне кажется, так или иначе, поздно или рано, оппозиция придет к лозунгу "Отставка Путина и Учредительное собрание!".

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter