Недостаток Нобелевской премии мира - ровно тот же, что у Нобелевских премий в принципе. Институт уважаемый, несомненно. Но - закрытый, непрозрачный! И по каким критериям она присуждается - а кто его знает?

Возможно, в начале ХХ века такая ситуация была нормальной, в порядке вещей. Даже скорее всего.

Однако с той поры случилась "революция масс". И не просто случилась, а вот прямо сейчас продолжается ее очередной этап: прежнее молчащее и внимающее большинство становится говорящим. Кто-то, возможно, и считает это "плебейским провалом", я же считаю такой процесс благотворным.

Так вот, "революция масс" случилась, а Нобелевка осталась такой, как была. Иногда присуждаемой очень хорошим людям - от германского пацифиста и антинациста Карла фон Осецки до китайского диссидента Лю Сяобо. Иногда - сомнительным людям или за непонятно какие заслуги (Эл Гор, Обама).

Между прочим, любая непрозрачность при принятии решений - это та самая "не теория, а практика заговора". Заговор - совсем не таинственные мистические ордена, о которых иногда говорят некие политологи. Это именно важные решения, принятые за закрытыми дверями.

Но есть один плюс в Нобелевке: решение-то будет закрытым. Зато номинирование - а во многих случаях именно оно и важно! - происходит очень даже открыто.

И вот поэтому не надо ничему удивляться!

Путина номинировали? Удивительно иное: а почему Лукашенко не номинировали?! Он не догадался? Не помнит, что Нобелевка есть? (И есть еще зависимые т.н. ученые, которым только прикажи - и вперед...)

Почему Путина номинировали в этом году? Хотя тут ответ прост: не будь "простого баламута" (который якобы может отравить себя сам ради пиара) - не было бы и номинирования. А так... не элементарная ли это зависть?

А кого еще номинировали на Нобелевскую премию мира?

Да кого только не!

На первое вручение, между прочим - императора Николая II. Между прочим, за очень хорошее дело - за созыв Гаагской мирной конференции (Гаага - не только суд!) За инициативу по мирному решению международных столкновений - звучит так, будто и 120 лет не прошло!

Продолжи он ту политику - возможно, не было бы ни последующих войн, ни революции, ни Ипатьевского дома, а грядущую катастрофу удалось бы сильно смягчить. Но - увы...

А вот зато в 1917-м номинировали того, кто через год стал повинен в его гибели! За "Декрет о мире", само собой. Правда, не вручили - и правильно, ибо "мир" обернулся Гражданской войной.

Номинировали Гитлера - в 1939-м! (Да, за Мюнхен!)

Номинировали Муссолини - уже сложно понять, за что. Наверное, за то, что все же не всех эфиопов перебил...

Сталина номинировали дважды!

А в самом начале "холодной войны" номинировали Молотова - за "вклад в создание новой системы международных отношений" (воистину новой!)

Но эти, предположим, пролетели.

А вот глава террористической организации Ясир Арафат Нобелевку получил (правда, вместе с Ицхаком Рабином).

Так что история Нобелевской премии мира велика, но извилиста. Ну, теперь там появится строчка - "в 2020-м был номинирован В.Путин". Но, как минимум, строчка эта будет идти после другой - "был номинирован оппозиционный российский политик А.Навальный". И вот тут уже никаких подтирок-подчисток в истории не будет...

*  *  *

Как и говорил, к некоторым большим постам будет прилагаться:

Тинькофф Банк 5536 9137 8254 6218

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены