Александр Трушин. Капризы директивной конверсии, Журнал "Огонёк" №38 от 28.09.2020, стр. 12:
"Виктор Ивантер, ныне покойный директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, рассказывал байку, которая вполне отражает состояние ОПК и госуправления того времени. В начале 90-х годов тогдашний руководитель группы анализа и планирования при председателе правительства РФ Андрей Илларионов (да-да, тот самый) проводил совещание с директорами оборонных предприятий. Директор Бийского завода боеприпасов начал жаловаться: я вот по госзаказу произвел столько-то вагонов взрывчатки, а государство у меня ее не покупает. Что мне делать? А Илларионов возьми и скажи: выходите на рынок и торгуйте. И всякий раз, продолжал Виктор Викторович, когда я слышу, что террористы что-то взорвали, у меня сжимается сердце: совет Илларионова сработал…"
https://www.kommersant.ru/doc/4500908

Как, надеюсь, догадываются читатели, автор этих строк – ни тогда, когда в 1993-94 гг. был руководителем группы анализа и планирования при председателе правительства РФ, ни в любое другое время, то есть никогда:
- не проводил совещаний с директорами оборонных предприятий;
- не встречался с директором Бийского завода боеприпасов;
- не советовал – никому – "выходить на рынок и торговать боеприпасами".

Иными словами, процитированный выше текст точно подпадает под определение использованного в нем термина "байка" из словаря С.Ожегова:
1) Байка – Побасенка, выдумка, басня N2.
http://www.onlinedics.ru/slovar/ojegov/b/bajka.html

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены