Полиция Гонконга объявила сегодня, что нашла похищенный некоторое время назад свиток длиной 2,8 метра с каллиграфией кисти самого Мао Цзэдуна, творца и основателя КНР. Он был похищен из дома крупного коллекционера вместе с солидным массивом других ценностей - монет, марок, прочих каллиграфических работ на общую сумму 645 миллионов долларов США.

Свиток пока не оценен, но он, бесспорно, тоже стоит миллионы. Тем более, что многие китайские богачи отдадут сейчас любые деньги за каллиграфические изыски, начертанные рукой Великого кормчего, чей портрет украшает главную в Пекине площадь Тяньаньмэнь и юаневые ассигнации.

Реликвию, кстати, коллекционер купил всего за 65 долларов, поскольку думал, что это подделка. И свиток, к тому же, его прежние владельцы разрезали надвое - для удобства хранения и вывешивания. Поскольку, опять же, не понимали, что в их руках - сокровище.

(Для справки: на картинках - просто образцы каллиграфии Председателя Мао, который в годы моего школьного детства был исчадием ада и источником ужаса для советских людей).

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены