Президент США Дональд Трамп и кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден участвуют в своих первых дебатах по предвыборной кампании 2020 года. Фото: Reuters
  • 10-10-2020 (17:00)

В США отменили вторые дебаты кандидатов в президенты

update: 12-10-2020 (13:39)

Комиссия по президентским дебатам США отменила дебаты Дональда Трампа и Джо Байдена, намеченные на 15 октября, сообщает CNN.

"Штабы двух кандидатов сделали несколько заявлений относительно их готовности участвовать в виртуальных дебатах 15 октября, и теперь каждый из них объявил альтернативные планы на эту дату. <…>Теперь очевидно, что 15 октября дебатов не будет", — заявили в комиссии.

Первые дебаты Трампа и Байдена состоялись 29 сентября в Кливленде (штат Огайо). Второй и третий раз на дебатах кандидаты должны были встретиться 15 октября (в Майами, штат Флорида) и 22 октября (в Нэшвилле, штат Теннесси) соответственно. Однако 2 октября американский президент сообщил, что он и его жена Мелания Трамп заразились коронавирусом. У Байдена тест на COVID-19 показал отрицательный результат.

Трампа положили в Национальный военный медицинский центр Уолтера Рида. При этом через несколько дней президента выписали, и Трамп отправился обратно в Белый дом. Сам глава государства тогда говорил, что чувствует себя отлично.

По теме
НОВОСТИ

Комиссия по президентским дебатам предложила провести встречу кандидатов 15 октября в онлайн-формате, чтобы обеспечить безопасность всех участников из-за пандемии. Трамп не согласился на это. "Я не собираюсь тратить свое время на виртуальные дебаты", — возмутился он.

После отказа Трампа в штабе Байдена предложили перенести дебаты на 22 октября, чтобы "президент не смог уйти от ответственности". При этом там добавили, что 22 октября должно стать финальным днем дебатов и других встреч кандидатов уже не будет.

Во время первых дебатов политики постоянно перебивали друг друга и переходили на личности. Байден назвал Трампа "щенком Путина" и предлагал ему "заткнуться". Он также назвал своего соперника клоуном и худшим президентом за всю историю США. В свою очередь Трамп говорил, что в его оппоненте "нет ничего умного". Он обвинил его сына Хантера Байдена в получении трех с половиной миллионов долларов от супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной, намекнув на возможную коррупцию, — Байден в ответ назвал это неправдой.

Из-за произошедшего комиссия планирует ужесточить формат дебатов, в частности, позволить модератору, как минимум, выключать микрофоны кандидатов, если они нарушают обозначенные заранее правила.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter