Камчатка. Побережье Тихого океана. Фото: komanda-k.ru
  • 12-10-2020 (21:57)

На Камчатке нашли еще два места массовой гибели морских животных

update: 13-10-2020 (11:32)

На Камчатке были найдены новые места, где погибли морские животные. Об этом заявил глава региона Владимир Солодов в своем Instagram.

По его словам, гибель морских организмов зафиксирована южнее Авачинской бухты. Данные об этом были получены с экспедиционного судна, которое движется в сторону мыса Лопатка. Также поступили сведения о гибели морских организмов у Охотского (восточного) побережья Камчатки.

"Мы столкнулись с масштабным и новым явлением, которое науке еще предстоит осмыслить. Почти наверняка оно связано тем или иным способом с деятельностью человека: изменением климата, загрязнением на Мировой океан, которое мы оказываем", — сказал Солодов.

Он отметил, что пока нельзя точно сказать, был ли источником загрязнения "локальный техногенный объект в районе Петропавловска".

По теме
НОВОСТИ

Губернатор Камчатки напомнил, что, по версии РАН, морские организмы могли погибнуть из-за токсинов, выделяемых особым родом микроводорослей во время цветения.

В начале октября отдыхающие сообщили о том, что берег Авачинской бухты усыпан телами погибших животных. Серферы пожаловались на химические ожоги и отравления. Одной из возможных причин загрязнения называли утечку химикатов с Козельского полигона.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-10-2020 (12:34)

В СКР назвали приоритетной версией природное загрязнение на Камчатке

  • 14-10-2020 (10:24)

Серфингистку признали потерпевшей по делу о загрязнении воды на Камчатке

  • 11-10-2020 (11:45)

РАН: к экологической катастрофе на Камчатке могли привести токсичные водоросли