Орден мужества. Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
  • 13-10-2020 (11:42)

Вдове участника всех военных операций РФ не заплатили за посмертный орден Мужества

update: 13-10-2020 (12:09)

Командование 234-го гвардейского десантно-штурмового полка отказалось заплатить пять окладов за орден Мужества, которым был посмертно награжден погибший в Сирии гвардии прапорщик ВДВ Николай Григоров, его вдове Наталье. Мать двух детей обратилась в псковский суд, который, заняв сторону военных, отклонил ее иск.

До командировки в Сирию, ставшей для него последней, гвардии прапорщик Григоров прошел спецподготовку в 242-м учебном центре ВДВ,

участвовал в шестидневной войне с Грузией в августе 2008 года и в операции по воссоединению Крыма с Россией в 2014 году. В Сирии прапорщик провел 101 день. 6 марта 2018 года самолет Ан-26, на борту которого находился возвращавшийся с войны домой Григоров, разбился при промежуточной посадке на авиационной базе Хмеймим.

По официальным данным, катастрофа произошла из-за технической неисправности. Как считают военные, "Ан" фактически использовался как воздушное такси для полетов между базами и Россией, был сильно изношен и обслуживался не идеально.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уже 9 марта всех 39 военнослужащих, погибших в авиакатастрофе (это была самая крупная в истории сирийского конфликта одномоментная потеря российских военных), представили к орденам Мужества, родственники погибших получили ордена в мае. Им были выплачены страховки, материальная помощь, премии и другое, но

остались неоплаченными сами награды. По закону за них военнослужащим положено по пять должностных окладов, но в случае с гибелью награжденного возникают проблемы.

Так было и на этот раз: в январе 2020 года командование полка отказало Наталье, ссылаясь на то, что ее муж в марте 2018 года исключен из списков военной части в связи со смертью.

Представитель общественной организации "Комитет защиты жилищных прав военнослужащих" Михаил Вяткин подготовил иск в Псковский горсуд к командованию части и Управлению финансового обеспечения МО РФ по Псковской и Новгородской областям. В других регионах уже удовлетворялись подобные иски. Так, в Чите суд взыскал с военных в пользу трех вдов, мужья которых погибли в Сирии, выплаты за ордена Мужества и Кутузова. Военные мотивировали свои отказы тем, что премии за госнаграды могут получить только живые солдаты и офицеры.

Военный суд, признав данное положение дискриминирующим, удовлетворил требования истцов фактически в полном объеме.

Впоследствии, правда, решения были отменены: апелляционная инстанция решила, что судиться надо было не в военном суде, а в суде общей юрисдикции, тем не менее командование части и региональное ФКУ заключили с вдовами мировое соглашение, добровольно выплатив причитающиеся за госнаграды деньги.

Григорова за орден Мужества, которым посмертно был награжден ее муж, должна была получить 124,8 тысячи рублей. Когда дело уже слушалось в суде, Владимир Путин подписал поправки к законодательству, в соответствии с которыми в случае гибели награжденного единовременное поощрение выплачивается в равных долях членам его семьи.

В Псковском суде ответчики возражали против выплаты, упорно ссылаясь на то, что она положена исключительно живому военнослужащему.

Соглашаясь с этим, судья Ольга Захарова пришла к выводу, что изменения законодательства не имеют обратной силы и вдове прапорщика Григорова не должны платить за его орден. Ссылка на аналогичную ситуацию в Чите и то, что региональное ФКУ нашло деньги для вдов, услышаны не были.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин