Новый японский премьер Суга и его правительство продолжили линию предыдущего кабинета Синдзо Абэ - предельно мирно реагировать на те шаги Москвы, которые раньше вызвали в Токио громы и молнии. Ну, вы понимаете, - речь идёт о Южных Курилах.

В прежние годы дело доходило даже до отзыва посла из Москвы (как было в 2010 году после визита Медведева на острова). Но при Абэ зубы сцепили, и бури были сдержаны. Хотя каждый визит высокопоставленного деятеля РФ на Южные Курилы и сейчас вызывает в Японии повышенное возбуждение в определенных, хотя и достаточно узких кругах. Что это, мол, означает, что за сигнал?

Так получилось и сейчас, когда три обитаемых острова Южных Курил посетил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Теперь мы знаем, что ещё 5 октября правительство Японии конфиденциально просило Москву отменить эту поездку, не создавать сложности. Но призыв услышан не был, и сегодня о пребывании генпрокурора на островах вовсю сообщили японские средства массовой информации. А японское общественное телевидение со ссылкой на источники поведало и о протесте, потихоньку заявленном Москве.

Информацию власти потом подтвердили: мол, поездка генпрокурора противоречит позиции Токио о принадлежности островов, мы сделали Москве предоставление. Но сообщили об этом японские власти слегка через силу - в основном под нажимом журналистов. И чтобы успокоить патриотическую общественность. Да и само представление, как говорят, было сделано на предельно низком уровне - советнику посольства РФ в Токио от директора департамента Европы МИД Японии.

Нынешнее правительство Японии не имеет собственной позиции в отношении Москвы и пока за неимением лучшего намерено скромно продолжать умеренную, умиротворяющую линию экс-премьера Абэ, хотя она уже не пользуется популярностью и поддержкой. Новый премьер Суга не хочет пока ничего менять на российском направлении, но и не возлагает на него надежд. Его больше интересуют некоторые страны Юго-Восточной Азии, Австралия и Индия, где он находит понимание на общей антикитайской почве.

Ну, а генеральный прокурор Краснов вообще-то интересно съездил на Южные Курилы: по итогам встреч с местным населением он приказал разобраться с плохой связью с островами. И с чрезмерной дороговизной на этих территориях.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены