Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
  • 18-10-2020 (13:05)

Собянин: число мигрантов в Москве снизилось на 40% в 2020 году

update: 18-10-2020 (13:05)

В 2020 году из-за пандемии в Москве на 40% сократилось число мигрантов, заявил мэр города Сергей Собянин. Это в свою очередь отразилось на рынке труда, в том числе в городских службах.

"Есть проблема, связанная с тем, что в Москве стало заметно, процентов на 40, меньше мигрантов. Это влияет на рынок труда и на то, что в коммунальной сфере — на те должности, которые заняты временно. Это ручной труд, лопаты, метла, лом. Далеко не все москвичи готовы работать на таких работах", — сказал глава города в эфире ВГТРК.

При этом Собянин заверил, что проблем с уборкой улиц в зимний период возникнуть не должно и этот вопрос будет решен за счет механизации и привлечения людей из других регионов.

Ранее, 20 июля, замглавы Минстроя России Никита Стасишин заявил, что на стройках в стране наблюдается дефицит рабочей силы, что может стать "неожиданным тормозом" для отрасли. По его мнению, с оттоком трудовых мигрантов из России люди, у которых сейчас нет работы, могли бы пойти на стройку, однако делают это неохотно. Он подчеркнул, что именно по этой причине трудно нарастить темпы строительства в Москве и области.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"