Лукашенко таки решился на это: собрать в воскресенье свою "Поклонную гору", свезти в столицу со всей страны такое количество бюджетников под красно-зелеными флагами, чтобы затмить многотысячные акции протеста.

Судя по всему, проводится по-настоящему тотальная мобилизация всех зависимых от государства людей. На знаменитой минской Стеле сейчас монтируется гигантская сцена. До этого были слухи, что провластный митинг пройдет на Октябрьской площади. Однако, судя по всему, дела с подвозом бюджетников идут хорошо, и власти решили, что потянут и Стелу – огромное пространство на пересечении широченных проспектов.

При этом в воскресенье пройдет и последняя перед истечением "ультиматума Тихановской" протестная акция. Будет крайне интересно.

 

Автобусы берут курс на Минск. Белорусские власти готовят свою "Поклонную гору" — огромный провластный митинг бюджетников

 

P.S.

Александр Лукашенко объяснил отмену массовых провластных митингов вот так (цитирую по "Белте"):

"Нам не надо в Минск собирать людей. Это будет коллапс. Мы парализуем полностью Минск. Человек едет Батьку поддержать, но он же Батьку хочет и увидеть. А как он увидит? Я думал, выступлю на Октябрьской площади. Ну 15 тыс. меня увидят. И главное — мы не обеспечим безопасность людей. Вот что главное. Мы уже получаем эту информацию. Это меня настораживает. Я не боюсь, но меня настораживает. Один взрыв где-то в толпе, и люди начнут давить, как на Немиге".

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены