Начался процесс по делу Галяминой. Об этом можно сказать только так: "судят даже Галямину".

Галямина - это чистейший, невиннейший пример сторонника "гражданской трансформации общества снизу", через развитие "муниципального самосознания". Если спросить: есть ли в России публично известные сторонники "теории малых дел", то все сразу вспомнят Галямину.

Шульман по сравнению с Галяминой - это просто радикалка, революционер, смелый обличитель системы. При том, что они сходны в главном - обе они "социальные педагоги".

В позднесоветское время компартия таким пламенным людям выделяла какую-то контролируемую зону активности, и там они проводили коммунарские слеты, учебу комсомольского актива. Даже Андропов, выжигавший каленым железом "диссидентскую заразу", не поднимал руку на таких людей, как Галямина. А теперь нет вообще никаких "ни норм, ни исключений из норм".

Впрочем, о чем говорить: судят ее уже на фоне отравления Навального и самосожжения Ирины Славиной. Какие уж тут "малые дела" и "школы муниципальных депутатов".

И вспомнилось: десять лет назад замечательный философ и тоже "социальный педагог", один из создателей Европейской университета Олег Хархордин - сторонник "гражданского роста снизу", земства и самоорганизации - даже книжку издал про ТСЖ. Тогда казалось: вот, смотрите, рождаются в России "товарищества собственников жилья", а вместе с ними поднимается и новая гражданская ответственность и "земство".

Но все получилось хуже: ТСЖ - тихо рутинизировались, а Хархордину так впаяли через пять лет, что ему пришлось уйти из ректоров из-за наезда ФСБ на университет. ФСБшные рейдеры хотели отжать особняк университета. Но это - к слову.

Просто оба они и Галямина, и Харходин - очень симпатичные, умные и энергичные люди. (А то, что всех этих умных и талантливых лояльных сторонников "малых дел" должны сожрать или сильно надкусить, как например Серебренникова - это никаких сомнений). "Жить не дадут".

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены