Кратко: протест снова надулся; Саша наконец не соврал; настроение решительное; "скорая" как лакмусовая бумажка; не дают развернуться в провинции; стрельба в финале марша; карма настигает; Помпео Луке не товарищ; завтра начнется Ультиматум

Подробности. Поскольку в прошлые выходные все было без избыточной жестокости, сегодня на улицы вышли те, кто 18 октября переживал, что повторится мрак 11 октября. ВВС и TUT.BY единодушно говорят, что это самый большой марш за осень. Больше 200 тысяч точно.

Саня оказался в сложной ситуации. Если он вводит в Минск черную армию и те мочат всех подряд (в прямом и переносном смысле), то и хозяин ругается, и протест не сильно сдувается. Если же не мочить — эти беларусы тут же начинают наглеть. Как Саша решил это противоречие, увидим чуть ниже.

Начал он с того, что приказал взять под контроль ваще все. В результате мобильный интернет лег примерно в 12, за два часа до начала марша. Минское метро тут же закрыло 12 (магическое число) станций метро.
Чтобы вы понимали: в августе могли закрыть 1-2 станции метро. В сентябре — 4-6. В октябре иногда доходило до 7.
Теперь — 12. ОМОН, автозаки и даже БТР полностью перекрыли проспект Независимости. Он вымер.

Нужно ли говорить, что к половине третьего в центре из-под земли вылезло несколько тысяч беларусов, а к трем у Стелы из ниоткуда организовалась стотысячная масса? И люди продолжали подходить.

Пока они подтягиваются, отдам должное всенародно нелюбимому экс-президенту. Сказал, что к Стеле придет в воскресенье 250 000? Пришли. Сказал, что они парализуют город? Ну... тут придется уточнить: город все-таки парализовал он сам, но факт остается фактом!

И вот около половины четвертого колоннища двинулась по проспекту Машерова.

По этому маршруту мы уже ходили, но настроение сегодня было не такое праздничное. В основном скандировали "Жыве Беларусь!", "Лукашенко в автозак", "Смотри в окно, а не в телевизор" и особенно часто — "Забастовка". Атмосферу веселого бардака создавала только "Шчучыншчына" (не буду объяснять, погуглите). Ее пели, скандировали, а на одном из жилых домов вывесили одноименный флаг.
Но в целом чувствовалось, что люди пришли не дурака валять, а выполнять важную серьезную работу. И бросать они ее не собираются.

Колонна прошла по Машерова, свернула на Богдановича, затем на Сурганова. И остановилась, потому что перекресток Сурганова и Коласа заблокировали люди без опознавательных знаков.

И тут произошла история, которая все наглядно демонстрирует.
К силовикам подъехала "скорая" с включенной сиреной и маячками. То есть везли больного в тяжелом состоянии. Люди в черном не пропустили. "Скорая вынужденно развернулась и уперлась в колонну. Протестующие тут же организовали для нее коридор.
Без комментариев.

Параллельно во многих других городах собирались свои марши. Отметились Барановичи, Новополоцк, Полоцк, Могилев, Витебск, Гомель, Брест, Волковыск, Гродно... Везде теснили и разгоняли. Но по-разному. В основном применялись угрозы и выборочный хапун, но в Лиде и Полоцке дошли до спецсредств и газа.

Минский марш постоял перед кордонами на Колоса и развернулся обратно к Бангалор, а оттуда — на Орловскую. Там он до поры до времени продолжался относительно спокойно. Иногда подъезжали бусики с тонированными стеклами, но тут же отъезжали. Многие протестующие проверяли шагомеры, обнаруживали на них свои 20 000 шагов и с чистым сердцем расходились в стороны. Но значительная часть колонны шла дальше. Она развернулись у моста через Свислочь рядом с Дворцом независимости и Верховным судом.

И снова уперлась в заслоны. Поскольку в колонне остались самые решительные, они не просто стали общаться с силовиками, а фактически прогнали заслон на Орловской, скандируя "Он вас сдаст!".

Это стало последней каплей. Люди в черном перегруппировались у Центрального РУВД и атаковали марш. На видео хорошо видно, что в руках у демонстрантов — только телефоны с включенными фонариками. Однако "правоохранители" открыли огонь по ним свето-шумовыми и резиновыми пулями. Люди отступали, а каратели продолжали стрелять. В спину. Есть пострадавшие. Тяжело раненных (тьфу-тьфу-тьфу) вроде нет.

Вот так Саня попытался и мрачную картинку не создать (хотя безлюдный проспект Независимости, запруженный спецтехникой, смотрится сюрно), и беларусов запугать. МВД на сей раз не стало даже врать, что свето-шумовых не было. То, что гранаты рвались почти под окнами роддома, карателей не смутило. Главное — нагнать побольше страху.
Когда они уже начнут чему-то учиться?

На сей момент правозащитный центр "Весна" насчитал 196 задержанных по всей стране. #незабудемнепростим

Да, сегодня колонна подходила и к оцеплению у Верховного суда. Пройти не смогла. Зато на сайте Верховного суда появилось сообщение от кибер-партизан (сейчас сайт лежит). А на проспекте Независимости карма настигла технику "правоохранителей". Там столкнулись БТР и МАЗ, который перевозил личный состав.

Из других новостей. Утром стало ясно, о чем на самом деле говорил госсекретарь США Майк Помпео и самопровозглашенный.
Близкий к Луке "Пул Первого" пытался подать разговор как беседу равных. Мол, поделились, обсудили, объяснили роль России. Госдеп поправил: никакого разговора равных не было. Помпео потребовал отпустить гражданина США, Виталия Шклярова. И поддержал протесты. Вот точная цитата:
"Госсекретарь США Майк Помпео призвал к полному освобождению и немедленному выезду из Белоруссии неправомерно задержанного гражданина США Виталия Шклярова и подтвердил поддержку Соединенными Штатами демократических устремлений народа Беларуси"

Завтра истекает срок Народного Ультиматума. Отношусь к нему спокойно. Случится большая забастовка — удивлюсь и обрадуюсь. Несколько заметных забастовок — просто обрадуюсь. Ничего не случится — не проблема, работаем дальше.
Очень скоро наш инертный рабочий класс заметит, что зарплата закончилась. И тогда все получится само собой.
А мы продолжаем движение к победе.
Следующее воскресенье — Хеллоуин. Думаю, хотя бы на этот день карнавал вернется на марш во всей красе.

Андрей Жвалевский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены