Вакцина "Спутник V". Фото: gmpnews.ru
  • 29-10-2020 (19:37)

Reuters: Россия приостановила испытания вакцины от Covid-19 из-за нехватки препарата

update: 29-10-2020 (21:15)

В России временно прекратили испытания вакцины от Covid-19 из-за нехватки препарата, сообщает Reuters со ссылкой на источники в клиниках, где проводились исследования.

В восьми из 25 московских больниц, куда завезли партии вакцины, сообщили, что прием добровольцев приостановлен.

В трех больницах уточнили, что у них закончился первый компонент вакцины из двух необходимых (второй используется через 21 день после инъекции первого).

"Это связано с возникновением колоссального спроса на вакцину. Они производят недостаточно", — сказал Reuters представитель Crocus Medical, помогающей с проведением испытаний в Москве совместно с Минздравом. По его словам, по предварительным данным, вакцинация будет продолжена в районе 10 ноября.

НОВОСТИ

Московский департамент здравоохранения не ответил на запрос Reuters о комментарии. Центр имени Гамалеи, разработавший вакцину "Спутник V", перенаправил вопросы агентства в адрес Минздрава. Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов заявил Reuters, что испытания продолжаются. "Целевой показатель в 40 000 вакцинированных добровольцев будет достигнут", — подчеркнул он.

Позднее глава НИЦЭМ Александр Гинцбург заявил РИА "Новости", что испытания вакцины не приостанавливали, но в больницах стали чаще вводить вторую дозу вакцины. "Это связано с определенной пропускной способностью поликлиник. Три-четыре дня дайте, сократится разрыв между первой и второй [инъекциями]. Никаких побочных эффектов не выявлено, ничего не приостановлено, вакцины есть, просто вторую дозу сейчас больше вводят", — сказал Гинцбург.

О регистрации первой вакцины от Covid-19 — "Спутник V" — президент России Владимир Путин объявил 11 августа. В гражданский оборот вакцину планируется выпустить с 1 января 2021 года.

Зарубежные эксперты высказывали серьезную обеспокоенность в связи с тем, что вакцина была зарегистрирована до проведения третьей фазы испытаний (в которой должны принять участие как минимум несколько тысяч добровольцев). В России третья фаза испытаний началась только 9 сентября, она пока не завершена.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией