Банк России
  • 30-10-2020 (10:47)

В число защищенных от банкротства банков включили Совкомбанк

update: 30-10-2020 (11:06)

Центральный банк России впервые за три года увеличил число системно значимых банков, включив в список Совкомбанк, следует из опубликованного 29 октября пресс-релиза ЦБ. В 2020 году кредитная организация вошла в топ-10 по объему активов и размеру капитала.

Доля ПАО "Совкомбанк" составила около 1,5% в активах банковского сектора на 1 октября 2020 года. Всего в перечень входят 12 банков, на долю которых приходится около 74% совокупных банковских активов.

Это ЮниКредит Банк, Банк ГПБ, "Совкомбанк", ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, Московский кредитный банк, Банк "ФК "Открытие", Росбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк.

К системно значимым банкам ЦБ предъявляет повышенные регуляторные требования. Они должны соблюдать повышенные надбавки к капиталу (буфер консервации и надбавка за системную значимость). Минимальный норматив достаточности собственных средств для системно значимого банка должен составлять 8%, а с надбавками — 11,5%.

Смотрите также
НОВОСТИ

Среди плюсов включения в список СЗКО — "снижение стоимости фондирования за счет больших возможностей по привлечению госсредств и крупных клиентов", так, по информации РБК, считает директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Руслан Коршунов. Как отметила "Российская газета",

считается, что риск банкротства системно значимых банков минимален — в случае проблем ЦБ всегда окажет им поддержку, а в крайнем случае отправит банк на санацию.

Отметим, что 34,4% акций Совкомбанка принадлежит получившим в МГУ образование математиков братьям Хотимским (Дмитрий родился в 1973 году, Сергей в 1978 году). В 2002 году братья с партнером Михаилом Клюкиным приобрели ООО "Буйкомбанк", в 2003 году переименовали его в Совкомбанк.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией