"Фармасинтез".   Фото: usolie.info
  • 02-11-2020 (10:36)

"Фармасинтез" намерен выпускать средство от коронавируса без согласия правообладателя

update: 02-11-2020 (10:39)

Президент и владелец компании "Фармасинтез" Викрам Пуния направил письма руководителю администрации президента России Антону Вайно и вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой разрешить использовать патенты Gilead Sciences для производства препарата от коронавируса с международным непатентованным наименованием "ремдесивир", сообщает 2 ноября газета "Ведомости" со ссылкой на копию письма.  

Gilead Sciences выпускает ремдесивир под брендом "Веклури", компания является его разработчиком. "Фармасинтез" разработала аналог — "Ремдеформ", но из-за патента Gilead Sciences выпускать дженерик российская фармкомпания не может. Американская компания не ответила на запрос о начале переговоров по заключению лицензионного соглашения и о предоставлении права использования патентов. При этом Gilead Sciences добровольно предоставила лицензию на выпуск препарата 127 странам, среди которых нет России.

Пуния просит у государства применить процедуру принудительного лицензирования, когда не требуется согласия правообладателя.

Такой механизм предусмотрен ст. 1360 Гражданского кодекса РФ, однако ни разу не применялся, поскольку это может подорвать доверие бизнеса и снизить инвестиционную активность.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Пунии, пятидневный курс лечения одного пациента при помощи "Веклури" стоит 2340 долларов. Дженерик помог бы снизить стоимость лечения данным препаратом.

Ведомости

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма