Китай - США: технологическая битва. Фото: Фейсбук
  • 06-11-2020 (12:57)

Китай принял стратегию "двойного обращения", что повлияет на Россию и другие страны

update: 06-11-2020 (16:56)

ЦК Компартии Китая (КПК) завершил пятое пленарное заседание публикацией целей пятилетнего плана (2021–2025). Согласно этому документу, одним из принципов, который будет определять следующий этап развития Китая, является стратегия двойного обращения, или двойной циркуляции, написала 5 ноября "Независимая газета".

Пекин обещает сделать страну мировым поставщиком новых технологий. В новой технологической войне каждая страна окажется перед выбором между США и КНР.

Для России этот выбор очевиден: не поддержать Китай страна не сможет, чем усилит санкционное давление на себя со стороны США, полагают экономисты. Китай решил опираться на внутренний рынок для достижения экономического роста. Внутренняя циркуляция, считает компартия, поможет успешнее привлекать глобальные ресурсы, удовлетворять внутренние потребности, ускорять промышленное и технологическое развитие.

Принцип двойной циркуляции строится на так называемом внутреннем круге, то есть на внутреннем потреблении Китая. Второй круг — внешний — будет поддерживаться за счет работы внутреннего.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ускорению перехода на двойную циркуляцию способствовало наблюдающиеся в последние годы разъединение экономик США и Китая, что вынудило Пекин стимулировать переход на технологическое самообеспечение. Китай в рамках стратегии двойной циркуляции намерен стимулировать технологические инновации,

уйти от образа страны — импортера высоких технологий и стать страной — поставщиком высокотехнологичной продукции.

Новая китайская стратегия вызывает беспокойство у развитого мира. Японская англоязычная газета Japan Times отметила, что призывы в Китае сосредоточить внимание на внутреннем спросе могут превратиться в усилия по полной замене импорта и достижению самодостаточности. В агентстве Bloomberg считают, что целью КНР является достижение экономического доминирования над США в перспективе 10 лет. Бывший зампред Центробанка Сергей Алексашенко сказал в эфире "Эха Москвы", что

всем странам придется выбирать, с кем они и по какому технологическому пути идти, покупать технологии у Китая или у США.

Эксперт информационно-аналитического центра компании Hamilton Антон Гринштейн согласен, что в американском истеблишменте за последние четыре года появился консенсус в отношении "проявленной" высокой степени угрозы китайского экономического развития для сохранения доминирования США в мире, против Китая будут собираться коалиции стран. "Для России основные риски будут связаны с выбором стороны в предстоящем конфликте.

Если российское руководство поддержит Китай, то усилится санкционное давление, вплоть до эмбарго на российскую нефть

и запрета на покупку российского госдолга", — не исключает Антон Гринштейн.

"Независимая газета"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"