Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга и главный начальник Международного олимпийского комитета Томас Бах заявили сегодня на встрече в Токио (хоть и не вполне уверенно), что Олимпиада должна все же пройти летом будущего года в японской столице, хотя пандемия пока и не думает спадать. А, скорее, во многих местах планеты явно нарастает.

Бах на встрече с журналистами в Токио после беседы с премьером дал понять, что Олимпиаду вроде бы собираются проводить со зрителями, а не при пустых трибунах. Однако он не стал говорить, сколько болельщиков допустят на стадионы. Не вполне ясно, на каком этапе и по каким критериям будут принимать такое решение.

Бах сообщил также, что МОК готов взять на себя расходы по вакцинации спортсменов, которые будут допущены на токийскую Олимпиаду. Если надежная вакцина, по его словам, к тому времени будет готова. Короче, пока имеет место некоторый туман, но бывшему японскому премьеру Абэ сегодня все же вручили золотую медаль МОК за усилия по организации Олимпиады: главное - не побеждать, главное - участвовать.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены