Поэт Алесь Дудар в 1930е написал антисоветское стихотворение. Донос, допрос. Поэта тогда не расстреляли. Его просто выслали из Беларуси. Потому что он в объяснении написал, что был пьян, когда написал это стихотворение.
Расстреляли его уже потом, как многих...

Чукотский писатель Юрий Рытхэу в 1970е, когда надо было увильнуть от подписания каких-то подлых "обращений советских писателей", не брал трубку, а его жена объясняла звонившим:" У него запой. Ну вы ж понимаете, эти северные народы..."

...В Петергофе в начале нулевых шел по улице в гололед молодой англичанин, учитель английского. С невестой. Поскользнулся, провалился в открытый люк, погиб. Выяснилось, что он выпил бокал шампанского, и эту подробность жизнерадостно смаковали власти. Когда я об этом написала, по советскому, ой, то есть по российскому радио выступил гневный смольнинский чиновник и сказал, что такие, как я, хотят нанести вред туристической привлекательности города Петербурга.

...В Минске в этом году, 9 дней назад убили художника и сказали, что он был пьян. Оказалось, что не было алкоголя вообще. А журналистку, которая об этом написала, не стали клеймить по радио, а просто взяли и похитили, уволокли в тюрьму.

Садисты и палачи прошлого кусают в гробах локти от зависти к такому торжеству зла. Которое в 90е - нулевые еще пыталось на постсоветском пространстве косить под "простую советскую кондовость". А теперь догнало и перегнало.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены