К визиту в Минск Сергея Лаврова Александр Лукашенко приготовил подарок. Закончено следствие по делу экс-председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико, которому предъявлено обвинение по фактам получения взяток организованной группой в особо крупном размере и легализации средств, полученных преступным путем. Это значит, что скоро суд и немалый срок лишения свободы. Хотя всегда остается шанс на то, что "батька отпустит", но он быстро уменьшается.

Встреча Лукашенко с оппозиционерами, включая Бабарико, никак не повлияла на судьбу экс-банкира. В России рассчитывали, что Лукашенко пойдет хотя бы на какие-то компромиссы с частью оппозиции, попытавшись расколоть своих оппонентов на "жестко прозападных" и "совместимых с Россией". И попытается изолировать первых, сговорившись со вторыми. Но Лукашенко, во-первых, исходит из того, что "совместимые" (типа Бабарико) для него опаснее именно из-за связей с Москвой (и при этом приемлемостью для Запада). А, во-вторых, из всех соглашений с оппонентами он признает только одно – безоговорочную капитуляцию последних. На что Бабарико идти не хочет.

Провластные источники в России сообщают, что в период своего спасения Лукашенко обещал провести конституционную реформу и потом уйти в отставку. Но укрепившийся Лукашенко уходить не собирается, равно как и всерьез ограничивать свои полномочия. Он исходит из того, что Россия будет вынуждена продолжать его поддерживать, чтобы не допустить очередной "цветной революции" у своих границ. А сам белорусский президент надеется возобновить столь нелюбимую Москвой (когда речь идет не о себе, а о партнерах) многовекторную внешнюю политику, полагая, что Запад в среднесрочной перспективе смягчит свое отношение к его режиму.

А пока что, согласно результатам исследования "Белорусской аналитической мастерской", в Белоруссии сокращается число сторонников интеграции с Россией. Если в начале прошлого года эту идею поддерживали более 60% белорусов, то в сентябре их доля снизилась до 51%. А в ноябре — и вовсе до 40%. На этом фоне растет количество тех, кто выступает за интеграцию с Евросоюзом: в течение месяца их доля выросла с 24 до 32%. Это прямое следствие того, что Россия в общественном мнении Беларуси все более связывается с Лукашенко.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены