Фото: news.myseldon.com
  • 27-11-2020 (21:08)

Полицейский осужден на 5,5 лет условно за подкинутые наркотики, взятки и побои

update: 27-11-2020 (21:08)

Суд в Санкт-Петербурге приговорил к пяти с половиной годам условно полицейского Артема Горячева. Горячев служил патрульно-постовой службе полиции в Адмиралтейском районе Петербурга. Выходя в патруль, он находил у прохожих наркотики, а затем требовал взятки. Его признали виновным в превышении должностных полномочий, получении взятки и служебном подлоге. Об этом сообщает пресс-служба судов города.

По версии следствия, он вступил в сговор с двумя коллегами по фамилии Аюбов и Андреева. Они остановили у станции метро "Садовая" прохожего и потребовали у него документы, а затем отвели в полицейский пункт. Там его досмотрели без понятых и оформления документов и якобы нашли у мужчины пакетик марихуаны. Полицейские потребовали у задержанного взятку в размере 150 тысяч рублей. Задержанный согласился передать им деньги. Горячев отдал Аюбову и Андреевой по 40 тысяч рублей, а остальное забрал себе.

Аналогичным образом полицейские остановили и начали обыскивать другого прохожего, но тот требовал оформить это документально. За это полицейские его избили, после чего мужчина попал в больницу. На него составили подложный протокол о мелком хулиганстве.

Горячева был задержан, когда в очередной раз требовал взятку в 100 тысяч рублей у жителя Петербурга при проведении личного досмотра. Полицейский признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Кроме условного срока Горячеву запретили служить в правоохранительных органах 3 года и 1 месяц. Уголовные дела в отношении его подельников возвращены прокурору для устранения недостатков.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах