Парламент Республики Молдова учредил комиссию по расследованию легализации незаконно приобретенных денежных средств через судебные и банковские учреждения Молдавии. Проект постановления был принят 27 ноября депутатами парламента.

Парламентская следственная комиссия допросит чиновников, которые, предположительно, могли иметь отношение к противозаконной деятельности.

Как сообщается на сайте парламента Республики Молдова, комиссия должна будет представить парламенту специальный отчёт о проведённом расследовании нарушений закона, связанных "с отмыванием грязных денег в особо крупных объёмах с использованием судебной и банковской систем", начиная с 2010 года.

В работе комиссии примут участие представители всех парламентских фракций. Комиссия не заменит собой работу следственных органов, а будет содействовать объединению усилий специалистов разных сфер – для выявления виновных. Инициатива создания комиссии принадлежит парламентской фракции "Платформа Достоинство и Правда".

Ранее "КоммерсантЪ" написал что в период с 2010 по 2014 год из России по "молдавской схеме" было выведено более 500 миллиардов рублей.

МВД России завершило расследование дела в августе 2020 года. На заключительной стадии расследования свою вину признали и заключили сделку со следствием трое ключевых подозреваемых: банкиры Александр Григорьев и Олег Кузьмин, а также бывший топ-менеджер Moldindconbank Елена Платон. Брат Елены Платон, бизнесмен Вячеслав Платон и молдавские политики Владимир Плахотнюк и Ренато Усатый, арестованы заочно. Они находятся в международном розыске в связи с обвинениями в организации преступного сообщества.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter