Великобритания может стать первой страной, одобрившей применение вакцины от COVID-19, разработанной американской и немецкой компаниями Pfizer и BioNtech. Об этом со ссылкой на источники сообщили Bloomberg и Financial Times.

По их информации, препарат могут зарегистрировать в ближайшие несколько дней. Поставки вакцины начнутся практически сразу после получения разрешения — в течение нескольких часов, а первые прививки — с 7 декабря, сообщили источники FT в британском правительстве.

Ранее о том, что первые поставки вакцины Pfizer в Великобритании ожидаются уже в начале следующего месяца, сообщила The Guardian. По информации ее источников среди врачей, местный Минздрав сообщил, что больницы получат препарат до 9 декабря.

Как сообщает газета, власти Великобритании заказали 40 млн доз препарата. Поскольку для эффективности вакцины пациентам необходимо сделать по два укола, препарата хватит на 20 млн человек. Правительство также предварительно заказало 100 млн доз вакцины, которую разработали компания AstraZeneca и Оксфордский университет и которая еще проходит испытания, сообщает Associated Press. Для контроля за программой вакцинации в Великобритании назначили нового министра. Им стал парламентарий Надхим Захави. 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter