Падение российской промышленности ускорилось на фоне девальвации и подорожания импортного сырья, оборудования и материалов. Короткий летний период восстановление сменился резким провалом осенью. 

Снова снижается спрос, предприятия вынужденно сокращают производство и распускают штаты. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности в ноябре опустился с 46,9 до 46,3 пункта, обновив антирекорд мая, причем, в мае низкие показатели еще объяснялись жестким карантином.

Объем новых заказов сократился максимально за полгода, за тот же период рекордно снизилась  занятость на предприятиях. Из-за подорожавшего сырья стоимость производства выросла самыми высокими темпами за последние 6 лет.

Главная причина - в ослаблении рубля на 20% с начала года. Сказки об импортозамещении не скрашивают реальность: российская экономика на 70-90% зависит от импорта технологий и оборудования. Инфляция к середине ноября достигла 4,3%, превзойдя верхнюю планку годового прогноза Банка России (4,2%).

Преуспевают только отрасли, ориентированные на импортозамещение: производство текстиля (+11,5%),  мебели (+9,7%), пищевых продуктов (+1,8% ), изделий из соломки и материалов для плетения (+7,6%). Ну что ж, хоть будет из чего плести лапти на долгую зиму.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены