Нашумевший сериал Queen's Gambit ожидаемо интерпретируют сквозь призму "гендерной оптики". Ну, а что? Есть женщина-героиня, есть область наполненная мужчинами, где эта женщина добивается успеха. Увидев знакомые сигналы, прогрессивный зритель делает вывод, что это про феминизм и равноправие.

Но если бы сериал был про феминизм - он был бы таким же унылым г***м, как и все остальное, что нынче пытаются напитать идеологией в надежде на популярность. В действительности сложно представить более далекого от социальной повестки и прочей "борьбы" персонажа, нежели Бет Хармон. Все эти вопросы она банально игнорирует. Выбрасывает ненужную ей куклу, но, вместе с тем, с удовольствием покупает дорогие платья. Ее раздражает, когда на нее пытаются напялить "женские" вериги, но она реагирует с недоумением и на попытки вылепить из нее икону, которая "показала всем женщинам, что..." Хармон не интересует ни ее гендер, ни гендер соперников.

Хармон вообще воротит от любых "социальных" вопросов. Она отказывается быть говорящей головой для протестантских прозелитов. К активизму подруги относится с иронией. Сопровождающий ее в СССР ЦРУшник - нечто вроде надоедливой мухи, а фэнтезийное изображение СССР - именно то, как она могла бы видеть Совок. Для нее СССР - не та страна, откуда безбожные коммунисты грозят всем ядерной е***й. СССР для нее - родина Боргова, страна шахматистов и странной монументальной архитектуры.

О чем действительно сюжет - о трагедии человека формата one trick pony. Шахматы - единственное, что интересно Хармон. У нее нет образования, нет семьи, нет друзей (ближе к концу появляется нечто похожее). Единственные друзья Хармон, помимо шахматных фигур, это алкоголь и транквилизаторы - да и те для того, чтобы лучше играть. Причем Хармон понимает свои ограничения - об этом ее разговор с 12-летним советским гроссмейстером, желавшим стать чемпионом мира к 16 годам. "А что ты будешь делать дальше?" - спрашивает Хармон, обеспечив самородку синий экран. Но в действительности это ее вопрос к самой себе. И главный вопрос концовки: что будет делать Хармон после победы на Борговым? Ведь двигаться дальше ей уже некуда.

Увы, "Гамбит королевы" был предпоследним романом Уолтера Тевиса - спустя год после издания он умер. И никогда не узнаем, что было с авторской Хармон дальше. Но вот в этом тексте пытаются фантазировать о том, какое продолжение могла бы иметь данная история. На основании другого романа того же автора. Его дебютный роман "Бильярдист" (The hustler), в котором игрок-самородок побеждает чемпиона, одновременно стал последним - вышедшее в год смерти автора продолжение "Цвет денег" (The color of money) рассказывает о том, как человеку, чья жизнь некогда целиком вращалась вокруг бильярдного стола, приходится искать себя в ином занятии. Вероятно, о том же могло бы быть и продолжение "Гамбита".

Предполагаю, что авторская Хармон могла стать кем угодно - от владелицы бара до специалистки по теории игр. Но, где представить сложно, так это в душных рядах борцов за социальную справедливость, которые по сути не сильно отличаются от тех протестантских бабушек-борцов с безбожным коммунизмом. Однако, если Нетфликс надумает делать продолжение, то скорее всего нечто подобное там и могут исполнить, на потребу известному сегменту аудитории. И нам останется только гадать: окажется ли самопальное продолжение "Гамбита" Тевиса еще более тошнотным, чем самопальное продолжение "Рассказа служанки" Этвуд?

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены