Лидер КНДР Ким Чен Ын исправил сегодня некоторое изумленное впечатление, которое он оставил за границей своим выступлением на проходящем сейчас съезде Трудовой партии Кореи, где пхеньянский правитель неожиданно признал провал своей экономической политики "практически во всех сферах" и вроде бы не сказал ни единого плохого слова в адрес Вашингтона. На короткое время это привлекло интерес – ведь еще относительно недавно товарищ Ким не скупился на угрозы в адрес США, а некоторое время назад даже публично рукоплескал показанному на одном из официальных концертов фильму с кадрами взлетающей ракеты, которая затем разносит в пыль американскую столицу.

И вот все вернулось на свои места – в Пхеньяне распространили новые куски выступления вождя на съезде: оно, как оказалось, длилось в общей сложности около 9 (девяти!) часов с 5 по 7 января. В нем Ким Чен Ын, по распространенной сегодня информации, все же назвал США "самым большим врагом" и высказался за дальнейшее укрепление ядерного потенциала Северной Кореи.

Он подробно остановился на новых видах оружия - от сверхбольших боеголовок до ракет средней и малой дальности, пообещав ударными темпами предоставить войскам даже гиперзвуковые планирующие ядерные боеголовки (эти штуки сейчас в моде). Северная Корея, пояснил товарищ Ким, будет иметь потенциал первого ядерного удара и удара возмездия. Однако, по его словам, она применит свое оружие только в том случае, если враждебные силы попытаются сами его использовать.

Товарищ Ким в речи провозгласил, что США – это основное препятствие для развития КНДР, и предупредил, что Штаты и при Байдене сохранят свою базисную враждебность к Пхеньяну. "Вне зависимости от того, кто находится у власти в США, - сказал он, - суть этой страны и подлинный дух ее подхода к КНДР никогда не изменятся". Что, видимо, верно.

Лидер КНДР повторил, что "новые отношения" с Соединенными Штатами возможны только в случае отказа Вашингтона от его "враждебной политики". И пообещал принудить к этому американцев. Это, кстати, были первые слова вождя об отношениях с Вашингтоном после победы Байдена на выборах.

Так что лидер КНДР в целом вновь продемонстрировал весьма боевитую позицию и дал понять, что пока будет ждать, как поведет себя новая администрация США. Кстати, публикация первого куска речи с отсутствием выпадов и угроз в адрес Вашингтона была, похоже, пробным шаром. Товарищ Ким, возможно, ждал, что Байден или его окружение публично восхитятся таким жестом примирения и заявят что-нибудь о готовности к активному конструктивному диалогу в интересах смягчения напряженности. Но этого не произошло, и в действие был введен "вариант номер два".

Кстати, на последнем этапе президентства Трампа американская дипломатическая активность в отношении Пхеньяна фактически сошла на нет. Уходящий президент США, напомним, провел с июня 2018 года три встречи с Ким Чен Ыном, каждая из которых была незабываемым искрометным шоу. Однако они не дали ни малейшего результата в деле ядерного разоружения Пхеньяна. И всё закончилось потерей интереса Трампа к этому направлению внешней политики и сохранением весьма жестких американских санкций в отношении КНДР.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены