В Новопушкинском сквере сегодня с трёх до пяти одномоментно было около полутора тысяч участников митинга в поддержку Алексея Навального при том, что это была лишь незначительная часть участников, поскольку основные события происходили на Пушкинской площади, Страстном бульваре и прилегающих к площади участках Тверской улицы. Средний возраст участников был около 25 лет.

Многие ютьюб-каналы вели трансляцию в прямом эфире, поэтому не вижу смысла описывать происходившее подробно, тем более что был свидетелем лишь небольшой его части.

Задержусь подробнее на столкновениях с полицией и иных подобных эксцессах.

Сценарий их напоминает столкновения с ОМОНом 6 мая 2012 года, когда группа молодых людей крепкого телосложения спровоцировала стычку с ОМОНом, а впоследствии растворилась в пространстве. Часть из них была задержана, но перед судом не предстал никто. Некоторые были сфотографированы, но, судя по результатам расследования, проведённым покойным Сергеем Шаровым-Делонэ, никто из них не участвовал ни в предыдущих, ни в последующих протестных митингах и маршах и не был опознан никем из активистов. Соответствующие материалы можно найти в его статьях на эту тему.

Эксцессы, произошедшие сегодня в Москве, аналогичны событиям девятилетней давности. Пока независимого расследования стычек с полицией, нападения на машину с мигалкой и т.п. никто не провёл, и неизвестно, появится ли оно в будущем. Однако некоторые аналогии лежат на поверхности, и мы вправе предположить их неслучайность.

Представителям "компетентных органов", жаждущим реванша за недавние расследования Навального, было бы логично воспользоваться наработанной схемой, ибо девять лет назад она обеспечила нужный результат. Это тем более актуально в свете недавних событий в Вашингтоне, произведших крайне отрицательное впечатление на американцев и администрацию президента Байдена. Внешне картина событий оказалась очень похожа, с той разницей, что внедрение группы провокаторов в ряды манифестантов в Москве представляется весьма вероятным, тогда как аналогичные действия в Вашингтоне могут пригрезиться лишь российским пропагандистам и бабушкам из "Отрядов Путина". Не сомневаюсь, что РТ, "Спутник" и иные органы российской пропаганды не преминут воспользоваться возможностью "продать" такую интерпретацию произошедшего на Запад. Не сомневаюсь также в честности и компетентности американской полиции и ФБР, как и в том, что события 6 января будут досконально расследованы, а их виновники установлены и справедливо наказаны, чего никак нельзя сказать о событиях 23 января в Москве.

Обращаю внимание на недавний материал "Новой газеты" о привлечении студентов для провокации драк в Москве, который сегодня был удалён по требованию Роскомнадзора.

Алекс Синодов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter