Генералы в Мьянме очень технично провели военный переворот: сегодня уже все тихо-спокойно, телефон заработал, банкоматы включились, а народ перестал с перепугу ломиться в магазины за рисом и дешёвой едой долгого хранения.

На улицах в крупнейшем городе страны Янгоне всё ещё стоят бронетранспортеры и солдаты с автоматами, его международный аэропорт блокирован. Но в целом страна пока проглотила то, что теперь уже бывшего фактического лидера Мьянмы, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи вновь поместили под домашний арест, под которым она в прошлые годы предыдущей военной диктатуры провела пятнадцать лет подряд.

Заперт в своём доме и свергнутый президент, под стражей ещё несколько десятков человек. Это тоже проглотили, хотя на состоявшихся в минувшем ноябре всеобщих выборах сторонники Су Чжи получили огромное большинство в парламенте. А выдвиженцы армии позорно проиграли.

В ночь переворота военные, кстати, на сутки блокировали общежитие, куда съехались примерно 400 новоизбранных депутатов от партии Аун Сан Су Чжи с членами семей. Потом организаторы переворота всех захваченных выпустили, приказав им отправляться по домам и больше у парламента не появляться.

Так что все пока прошло по-доброму - а Нобелевской лауреатке будут шить дело, не поверите, о нарушении правил экспортно-импортных операций. Якобы она незаконно ввезла в Мьянму и нелегально использовала какие-то портативные рации, найденные при обыске в ее доме. Свергнутому президенту военные намерены предъявить обвинение в плохом соблюдении закона о предотвращении стихийных бедствий. Так что все в строгом соответствии с юридическими нормами, не подкопаешься.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены