ФСБ. Фото: Радио Свобода
  • 12-02-2021 (15:28)

В Краснодаре возобновят уголовное дело о похищении и пытках со стороны ФСБ

update: 12-02-2021 (16:23)

Прокуратура отменила одиннадцатое постановление следователя СКР о приостановлении дела о похищении и пытках краснодарца Арама Гамбаряна людьми в масках под крики "Работает ФСБ!", сообщил 12 февраля Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

Машину Гамбаряна утром 21 марта 2017 года заблокировали седан и микроавтобус, оттуда выскочили вооруженные люди в масках и под крики "Работает ФСБ!" на Арама надели наручники и закинули его в микроавтобус, где натянули на голову мешок и стали бить.

На вопросы люди отвечали, что они сотрудники ФСБ и московского уголовного розыска.

По словам Гамбаряна, его привезли в лес, где избиение продолжилось. Араму на голову лили воду, били электрошокером в область половых органов, подмышек, под челюсть, по ногам, угрожали убийством — бросили в яму и начали присыпать землей, а позже — стреляли около уха. По его ощущениям, это продолжались шесть часов — все это время от него требовали дать показания по делу о покушении на местного предпринимателя.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Арам вынужденно подписал протокол с "нужными" объяснениями, которые согласился дать в лесу истязателям.

Ночь Гамбарян провел в полиции, на другой день Северский районный суд признал его виновным — якобы 22 марта Арам "в общественном месте в присутствии граждан, безадресно и беспричинно выражался грубой нецензурной бранью" — и назначил ему десять суток административного ареста. В ИВС Гамбаряну трижды вызывали скорую помощь: он практически ничего не ел, не пил, его постоянно рвало, была острая боль в животе. 25 марта у Гамбаряна в ИВС диагностировали "закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, поясничной области и левого бедра".

Отец забрал Арама 1 апреля из ИВС, его в тяжелом состоянии доставили в краевую больницу с диагнозом "острая почечная недостаточность, острый интерстициальный (посттравматический) нефрит, осложненный острым повреждением почек, сотрясение мозга легкой степени тяжести, множественные ушибы, ссадины, массивные кровоизлияния нижних конечностей". Арама поместили в реанимацию, а 7 апреля

на реанимобиле перевезли в одну из клиник Москвы. В Краснодар после лечения он вернулся только в декабре.

За год следователи восемь раз отказали в возбуждении уголовного дела по заявлению Гамбаряна о похищении и пытках, отдавая предпочтение версии полиции, что 21 марта Арам был не похищен, а по поручению следователя обнаружен и доставлен к нему для допроса как свидетель. В следственном отделе он якобы просидел до вечера, был там осмотрен с участием судмедэксперта, который не обнаружил телесных повреждений. На другой день Арам якобы шел по улице, нарушая общественный порядок, и его задержали полицейские.

В апреле 2018 года правозащитникам удалось добиться возбуждения уголовного дела по факту превышения должностных полномочий. Следователь по особо важным делам Владимир Сорокин установил, что Гамбарян был похищен неустановленными сотрудниками правоохранительных органов и увезен в неизвестном направлении. Была создана следственная группа, но через пять месяцев ее руководитель Артур Акопов прекратил дело —

якобы Гамбаряна никто не похищал, он просто был доставлен для допроса к следователю.

Следователи еще раз незаконно прекращали уголовное дело и 11 раз незаконно его приостанавливали. Последний раз — 26 ноября 2020 года. Юристы КПП обратились в прокуратуру. Они получили уведомление от зампрокурора по Карасунскому округу Краснодара Эдуарда Черенкова, что решение о приостановлении расследования отменено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"