Фото: PIUS UTOMI EKPEI/Getty
  • 27-02-2021 (14:17)

Боевики похитили 317 школьниц из интерната в Нигерии

update: 27-02-2021 (14:17)

В Нигерии вооруженные люди похитили 317 девочек из государственной средней школы города Джангебе в штате Замфара. Об этом сообщает издание Legit.

Захват произошел рано утром в пятницу, 26 февраля, на северо-западе страны. Террористы взяли штурмом школу-интернат, по предварительным данным, несколько охранников получили ранения. Перед этим бандиты захватили военный блокпост неподалеку.

По информации BBC, похитители ворвались в школу ночью. Они подъехали к ней на пикапах и мотоциклах, при этом один из преподавателей сообщал, что на некоторых нападавших была униформа сотрудников органов госбезопасности. После этого боевики собрали девочек и увели их в лес. При отходе похитители стреляли в воздух.

Всего в школе-интернате жили около 500 девочек. Некоторые из них смогли убежать и вернуться в общежития, рассказал источник CNN.

В штате Замфара, по данным Associated Press, действует несколько вооруженных группировок, которые похищают людей ради выкупа или освобождения своих соратников из тюрем.

Президент Нигерии Мухаммаду Бухари заявил, что похищение детей является неприемлемым и бесчеловечным поступком. Он предупредил губернаторов штатов о необходимости провести работу по перекрытию каналов финансовой поддержки вооруженных группировок. 

Бухари подчеркнул, что власти не пойдут на переговоры с бандитами, которые требуют выкупы. Он также заявил, что власти готовы применить против похитителей значительные силы, но выразил опасения, что террористы могут прикрываться детьми, как живым щитом.

В последние годы в Нигерии произошла серия нападений и похищений. Последний раз это произошло 17 февраля, когда похитили студентов из государственного колледжа в Кагаре. Пропали 280 студентов, три преподавателя, один секретарь, а также жена и шестеро детей сотрудника колледжа.

В декабре 2020 года 344 ученика похитили из школы в штате Кацина, но в итоге всех отпустили.

В апреле 2014 года боевики исламистской группировки "Боко Харам" похитили 276 девочек из средней школы в штате Борно. Более 100 девушек до сих пор числятся пропавшими без вести. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области