Эммануэль Макрон и Владимир Путин. Фото: Alexander Zemlianichenko / REUTERS
  • 18-04-2021 (16:17)

Макрон предложил провести "красную линию" в отношениях с Россией

update: 19-04-2021 (11:39)

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил провести "красные линии" в отношениях с Россией и привлекать её к ответственности в том случае, если она эти линии перейдёт.

Президент Франции не пояснил, что он имеет в виду под "красными линиями" и какими должны быть ответные действия. В ответ на утоняющий вопрос журналистки, президент начал рассуждать  примет ли Франция санкции против России в ответ на возможное вторжение российских войск на Украину.

В частности Макрон сказал, что их введение в ответ на агрессию против Украины и другие неприемлемые действия Москвы было правильным решением. При этом он признал, что санкции сами по себе не могут решить проблемы, они должны быть частью более широкой политики. По мнению Макрона, именно такой политики Западу и не хватает, Россия перестала относиться серьезно к угрозам западных стран, что позволило ей, в частности, несколько лет назад аннексировать Крым, не обращая внимание на мнение Запада.

Отношения с Россией, по словам президента Франции, должны строиться на двух основах - твёрдости в отстаивании своей позиции и диалоге. Макрон поддержал инициативу президента США Джо Байдена провести саммит с Владимиром Путиным. По его словам, все должны быть заинтересованы в разрядке напряжённости и в установлении чётких правил. При этом, как указал Макрон, диалог предполагает ответственность.

По теме
НОВОСТИ

Ранее Россия  начала концентрацию вооруженных сил на западных границах

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области