Конечно, роль СМИ в пандемию - неисчерпаемая тема для исследований. Логично, что на всех протестах европейских - медиа - самые ненавидимые после "карантинных" правительств структуры. Читаю заголовки "серьезных" российских СМИ: "Каждый седьмой россиянин выступает за бессрочный масочный режим" (Ведомости), "Россияне выразили свое отношение к бессрочному масочному режиму" (РБК).

Назвать материал по главному социологическому выводу "Две трети россиян против бессрочного масочного режима" рука не поворачивается. И такого по всем вирусным темам куча. Не успели оплакать "британский штамм" (который не более опасный, не более трансмиссивный, и вообще не более по всему списку пугалок оказался), как на престол забрался, танцуя самбу, бразильский вариант.

И пошла морока в опять же серьезных мировых СМИ про "Бразильский штамм: все что мы знаем о смертельном бразильском варианте вируса на сегодняшний момент". Читаю статьи - ощущение складывается, что ленивый похмельный редактор заменил автозаменой в январских текстиках "британский" на "бразильский" и поставил в полосу. Не захочешь, а начнешь думать в конспирологической логике.

(Впрочем, в единый координационный центр я не верю - он бы качество дал среднее по больнице и не давал бы ему падать драматически. В 2021 году - резко упало качество "продающих страх" материалов по всему миру).

Тот случай, когда СМИ, ориентированные в коммерческом смысле на читателя - таблоиды разнообразные - значительно серьезнее и адекватнее отражают реальность, чем СМИ ориентированные на крупного корпоративного спонсора или государственную поддержку.

Глеб Кузнецов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены