Коллегия присяжных признала виновным американского полицейского Дерека Шовина.  Напомню, что в конце мая прошлого года Шовин при задержании Джорджа Флойда так удачно прижал его шею коленом к асфальту, что тот вскоре скончался. Что, в свою очередь, послужило началом BlackLivesMatter протестов в Миннесоте, которые затем откликнулись протестами и массовыми беспорядками по всей стране. Сейчас наверняка начнется очередная панихида барнаульских альтрайтов по погибшей старой Америке, которая отдала своего лучшего белого сына на растерзание оголтелой левацко-цветной толпе. Поэтому напомню, вкратце, что же там было на суде и почему Дерек Шовин виновен:

1. "Он просто действовал по инструкции"

Если вы видели видео, то, наверняка, помните эту улыбочку на лице Шовина, когда он стоял коленом на шее у Флойда. Входит ли улыбочка в инструкцию? Кто знает. Однако оказалось, что стоять 8 минут коленом на шее задержанного (включая 3 минуты, после того, как тот потерял сознание) - это не по уставу. В чем присяжных заседателей заверило и непосредственное начальство Шовина, и специальный полицейский эксперт. Оба сообщили в суде, что это было за пределами reasonable force, положенной по инструкции.

2. "Флойд умер от наркотиков/болезни/на солнышке перегрелся"

Андрю Бейкер проводил первое вскрытие, в заключении которого не было ничего про асфиксию (удушение), зато было про остановку сердца. За это уцепились защитники - дескать, сердечко не выдержало. Но на суде Бейкер заявил, что, хотя у Флойда была гипертония и терапевтическая доза амфетамина крови, это не могло стать причиной смерти. Ключевая причина - удержание и давление на шею, поэтому Бейкер классифицирует это как убийство. Также на суде выступил пульмонолог (специалист по легким), который объяснил, как именно Флойд испытывал сложности с дыханием. Короче, сердце Флойда остановилось от недостатка кислорода, а причиной этого было именно колено Шовина на его шее.

3. В общем, Дерек Шовин признан виновным вполне справедливо.

По совокупности трех статей (они все примерно сводятся к "непреднамеренному убийству") ему могут дать до 40 лет. Но, чтобы никому было не обидно, уточню, что причина произошедшего - это, разумеется, не какой-то "структурный расизм" и прочие левые выдумки. Есть куда более прозаичные причины. Первая - это норма под названием qualified immunity, оберегающая полицейских в суде. Вторая - полицейские профсоюзы, которые там горой стоят за своих сотрудников. В результате Дерек Шовин мог спокойно работать, несмотря на то, что на него было в районе 20 жалоб. В итоге просто потерял берега от ощущения безнаказанности, но по стечению обстоятельств "перестарался". Увы, вместо того, чтобы бороться с реальными причинами, прогрессивная публика будет и дальше верещать про расизм, требовать квот и введения курсов диверсити под надзором BLM-комиссаров.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены