Самое убойное доказательство фальсификации электронного голосования в Москве – это даже не 80 тысяч "лишних" голосов по сравнению с выданными бюллетенями. Чистый вброс, несмотря на все клятвы историка Алексея Венедиктова в том, что система надежнейшим образом защищена от вбросов. Но еще более убойна другая цифра: 700 тысяч переголосовавших. Треть от всех, кто голосовал электронно. Кто эти люди? Сколько из них чудаков, до последнего момента не знавших, за кого им проголосовать и менявших свое решение три раза за день? Может быть, это мятущиеся души, мучительно выбиравшие между "партией власти" и оппозицией? Или еще более мучительно выбиравшие между сталинистской КПРФ и непроходным Яблоком? Вам не смешно?

Подавляющее большинство из этих 700 тысяч – это люди, первый раз голосовавшие "под контролем" и потом не побоявшиеся переголосовать. И я думаю, не будет слишком смелым предположением, что на каждого не побоявшегося приходится хотя бы один побоявшийся. Не поверивший в анонимность своего голоса. Да, система электронного голосования в Москве – этот предмет гордости историка Венедиктова – прекрасно работает. Как мощнейший инструмент административно-корпоративного принуждения к голосованию.

Можно сделать вывод, что принуждение к голосованию становится основной формой выборных фальсификаций в эпоху позднего путинизма. И общество этому практически не сопротивляется. Это окончательно стало нормой. Это важный элемент неототалитарной трансформации.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены