РОССИЯ ПОЕХАВШАЯ

У системы нет четкого механизма самосохранения, нет представления о будущем, где она присутствует в достойном виде, в котором не стыдно находиться на мировой сцене. Бесконечно эксплуатировать имидж осажденной крепости, к тому же разрываемой изнутри периодически бунтующим гарнизоном, становится не просто дорого, но и небезопасно.

Многолетний спектакль под вывеской "Выборы" по всей видимости надоел самим дискурсмонгерам и его было решено превратить в бесконечную кровавую буффонаду с элементами мнимой реальности. В которой Россия всех победила, а власть обрела сакральный смысл. Они пытаются подбадривать себя, цепляясь за постоянно ускользающую из-под ног реальность.

Поэтому в рамках "выборов" 2024 используется разухабистый слоган "Россия, поехали!" А где-то на задворках "империи" готовит свой мятеж очередной фетишист-реконструктор, расчесывая гусарские усики банковской картой.

ОБЩЕСТВО ПОТРЕБЛЕНИЯ

"Изобилие еды нужно только для дегенеративных обществ. Комфорт — это зло! Молитва, труд, воинский подвиг, воспитание детей — вот жизнь. Гедонизм — это лжеучение, как и все в либерализме. Это сатанизм! Судьба человека — это воспитание и закалка духа." — Дугин.

Ну да, социализм — дитя дискомфорта. Путинизм — тоже, но лукавое. Путинизм дает узкой группе лиц пожить в комфорте, но за счет тех, кто живет в дискомфорте, то есть нищих. Но в принципе, основной секрет управления и заключается в том, что человеку все время должно быть плохо и (или) недостаточно хорошо (софт-вариант).

Разница между обществом потребления и обществом религиозным, идеологизированным, традиционалистским и т.д. — в том, собственно, что общество потребления хотя бы предлагает мне то, в чем я действительно нуждаюсь. Тогда как иные навязывают мне то, от чего хочется лишь избавиться.

Ведь сколько сейчас стало недовольных "обществом спектакля". Их определенно было бы куда меньше, если бы общество в их представлении было "настоящим". Одних бы скинули с горы в Спарте, других — сожгли, третьих бы убили на дуэли, четвертые были бы уничтожены "традиционной" медициной. А сейчас-то им — и по морде дать некому.

НЕУВЕРЕННОСТЬ

Не очень понятно зачем распространять в качестве политаналитики месседжи в духе "Это все надолго и (или) навсегда и никто из эмигрантов не вернется."

Зачем сеять тоску и уныние на основе ничем не оправданных прогнозов? Скорее всего, как всегда, затем лишь, чтоб оправдать свой собственный выбор.

Н. Неуверенность. Одно из печальных наследий социализма - каждый хочет, чтоб другим было как ему. Особенно если плохо.

Aлина Витухновская

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены