Морской пехотинец Тревор Рид. Фото: spectrumlocalnews.com
  • 26-07-2023 (07:51)

На войне в Украине ранен вымененный из российской колонии американец Тревор Рид

update: 26-07-2023 (11:10)

На войне в Украине получил ранение бывший морской пехотинец США Тревор Рид, которого освободили из российской тюрьмы в 2022 году, написал 25 июля CNN со ссылкой на заместителя официального представителя Государственного департамента США Веданта Пателя (изложение УНИАН).

Патель сказал: "Мы знаем, что Тревор Рид был ранен во время участия в боевых действиях в Украине. Я хочу внести ясность: Рид не занимался никакой деятельностью от имени правительства США. Правительство США чрезвычайно четко предупредило американцев не ездить в Украину и тем более не участвовать в боевых действиях". Госдеп обеспокоен, что произошедшее может повлиять на переговоры с РФ об обмене своих граждан. "Это было сделано отдельным человеком по собственной воле и должно рассматриваться совершенно отдельно от переговоров об освобождении Эвана Гершковича и Пола Уилана", - отметил чиновник.

Напомним, что бывший морской пехотинец приехал в Россию по студенческой визе. Рида задержали в Москве в августе 2019 году из-за громкой ссоры на улице.

Его обвинили в нападении на полицейских во время задержания и летом 2020 года суд в Москве приговорил его к девяти годам колонии общего режима.

Смотрите также
НОВОСТИ

В конце апреля 2022 года Рида обменяли на российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в США на 20 лет по обвинению в перевозке наркотиков. В октябре 2022 года Владимир Путин своим указом включил Ярошенко в состав Общественной палаты России как правозащитника.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации